ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИНЦИПОВ СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАВЕНСТВА ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ КАК ПРИНЦИПОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Алена Владимировна Тищенко, Вера Александровна Задорожная

Аннотация


В статье рассмотрены правовые принципы юридической ответственности, а именно принципы справедливости и принцип равенства всех перед законом и судом. Данные принципы проявляются в нормативном выражении и применяются посредством юридических регуляторов, отображаясь в основном законе страны и нормативных правовых актах.

Авторы прослеживают тесную связь принципов справедливости и равенства всех перед законом и судом, которая заключается в том, что, с одной стороны, справедливость определяет содержание принципа равенства всех перед законом и судом, а с другой – равенство всех перед законом и судом является условием реализации принципа справедливости.

В статье анализируется законодательство Российской Федерации, устанавливается путь инкорпорации принципа справедливости в принцип равенства всех перед законом и судом. Также отмечается авторами проблема отсутствия закрепления принципа справедливости во многих нормативных правовых актах.


Ключевые слова


принцип справедливости, принцип равенства всех перед законом и судом, принципы юридической ответственности, справедливость, равенство.

Полный текст:

PDF

Литература


Алексеев, С. С. Проблемы теории права / С. С. Алексеев. – Свердловск, 1972. – Т. 1. – 396 с.

Алешкова, И. А. Конституционные основы судебной власти: курс лекций для бакалавров / И. А. Алешкова, И. А. Дудко, Н. А. Марокко. – М.: РГУП, 2015. – 379 с.

Нерсесянц, В. С. Правопонимание римских юристов / В. С. Нерсесянц // Советское государство и право. – 1980. – № 12. –

С. 87–88.

Рагузина, О. В. Гуманизм и справедливость юридической ответственности в публичном и частном праве: дис. … канд. юрид. наук / О. В. Рагузина. – Саратов, 2001. – 193 с.

Соловьева, А. А. Справедливость в праве: монография / А. А. Соловьева. – Челябинск, 2016. – 176 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.