Селективное восстановление и пирометаллургическое извлечение железа из шламов медеплавильного производства

К. О. Потапов, В. Е. Рощин

Аннотация


Производство меди связано с образованием большого количества шлака, который в связи с повышенным содержанием в нем оксидов железа практически не используется в строительной промышленности. Извлечение железа из этих отходов позволит переработать накопившиеся шлаковые отвалы с получением двух товарных продуктов: сплавов на основе железа и строительного песка. Объектом исследования являлся шлак карабашского медеплавильного комбината после флотационного обезмеживания. Установлена принципиальная возможность твёрдофазного углеродотермического восстановления железа из легкоплавких шлаков медеплавильного производства с использованием в качестве восстановителя низкосортного энергетического угля и извлечения железа разделительной плавкой. Рассмотрены фазовый и химический составы шлаков, установлена температура начала плавления, установлен гранулометрический состав. Проведены эксперименты по восстановлению железа в печи Таммана двумя вариантами: 1) восстановление железа из шлама кусковым углем; 2) восстановление брикетированных образцов, изготовленных из шлама и угля фракции менее 1 мм. Описаны особенности процесса при восстановлении по обоим вариантам. Степень металлизации составляет порядка 90 %. Восстановленный материал при помощи плавления разделяли на сплав на основе железа в виде компактного металла и шлак. В зависимости от условий разделительной плавки (температура, время, вид тигля) можно получить сталь, чугун или ферросилиций. Получаемый металл содержит около 1 % меди, содержание серы меняется от 0,1 до 2 % в зависимости от получаемого сплава. Получаемый при этом оксидный остаток в виде шлака с пониженным содержанием оксидов железа пригоден для использования в промышленности строительных материалов.


Ключевые слова


твердофазное восстановление; шлаки медеплавильного производства; извлечение железа

Полный текст:

PDF

Литература


Санакулов, К.С. Переработка шлаков медного производства / К.С. Санакулов, А.С. Хасанов. – Ташкент: Фан. – 2007. – 238 с.

Потапов, К.О. Твердофазное восстановление и извлечение железа из шлама медеплавильного производства / К.О. Потапов, В.Д. Поволоцкий, В.Е. Рощин // Современные проблемы электрометаллургии стали: материалы XV междунар. науч. конф.: в 2 ч. – Челябинск: ЮУрГУ. – 2013.

Рощин, В.Е. Физика химических реакций окисления и восстановления металлов в твердой фазе / В.Е. Рощин, А.В. Рощин // Современные металлические материалы и технологии (СММТ’2013): тр. междунар. науч.-техн. конф. – СПб.: Политехн. ун-т. – 2013. – С. 225–231.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.