АНАЛИЗ СИСТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ЗАВОДСКИХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Г. П. Корнилов, О. В. Газизова, А. П. Соколов, Р. Р. Храмшин, Б. М. Логинов

Аннотация


Одной из приоритетных задач развития металлургических предприятий является увеличение собственной генерации электрической энергии. На крупнейших предприятиях отрасли – ПАО «ММК» (г. Магни-тогорск), ПАО «Северсталь» (г. Череповец), ПАО «НЛМК» (г. Липецк) выработка электроэнергии на заводских электростанциях составляет 60–70 % от общего потребления. Этому способствует два фактора: во-первых, нали-чие вторичных топливных газов – коксового и доменного, а во-вторых, неоправданно высокие тарифы на элек-троэнергию. В этих условиях обеспечение устойчивой безаварийной работы заводских генераторов и основных систем является, безусловно, актуальной задачей. Системы автоматического регулирования возбуждения (АРВ) являются наиболее ответственными, определяющими состояние генератора в различных режимах. Основные требования к системам АРВ определяют специфические условия работы, среди которых выделим наиболее существенные и значимые.
1. Генераторы относительно небольшой мощности имеют связь с внешней энергосистемой на шинах
110 кВ, где мощность короткого замыкания находится в пределах 1000–3000 МВА, поэтому возможности регу-лирования и поддержания напряжения при этом весьма ограничены.
2. В результате того, что электрическая энергия, вырабатываемая на собственных электростанциях,
в 2–2,5 раза дешевле покупной практически все генераторы работают с коэффициентом мощности, близким к единице, что значительно снижает их устойчивость в системе электроснабжения.
3. Напряжение в точке подключения и нагрузки собственных нужд станций, работающих на генераторном напряжении, имеют нестабильный характер, поэтому для сохранения устойчивости генераторов в переходных ре-жимах наиболее предпочтительной является система АРВ с переключающейся структурой, в которой настройки и законы регулирования выбираются в зависимости от режима работы.
В работе дана общая характеристика существующих законов и предлагаемого закона регулирования воз-буждения, адаптированная к условиям заводских генераторов, работающих совместно с мощными энергосисте-мами.

Ключевые слова


синхронный генератор; система возбуждения; закон регулирования возбуждения; моделирование; управление; патент

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/power220207

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.