СВЯЗЬ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

Елена Леонидовна Солдатова, Ирина Андреевна Шляпникова

Аннотация


Исследована роль эго-идентичности в структуре личностной зрелости с позиций концепции Е.Л. Солдатовой о нормативных кризисах взрослого развития как переходных периодах от одного возраста к другому Рассмотрены связи особенностей эго-идентичности и личностной зрелости в контексте понимания нормативных кризисов как условий формирования достигнутой эго-идентичности. Показано, что Эго-идентичность в кризисе изменяется от статуса предрешенной эго-идентичности – к диффузной, и от диффузной  эго-идентичности – к достигнутой.

Представлена эмпирическая проверка сформулированной в терминах концепции динамики нормативных кризисов гипотезы о системообразующей роли эго-идентичности в формировании личностной зрелости. Результаты исследования по психодиагностическим методикам «Опросник терминальных ценностей», «Тест смысложизненных ориентаций», «Самоактуализационный тест», «Опросник личностных ориентаций Э. Шострома», «Тест жизнестойкости», «Тест статусов и структуры эго-идентичности»  свидетельствуют, что личностная зрелость как системное качество включает в себя возрастные новообразования личности и автономную эго-идентичность, достигнутую в результате проживания кризиса. Результаты факторного анализа тестовых данных представлены выделением шести факторов, образующих личностную зрелость: «Достигнутая эго-идентичность», «Жизнестойкость», «Осмысленность жизни», «Ценность ориентации на социум», «Ценности духовного удовлетворения и креативности» и «Неудовлетворенность самореализацией».

Множественные тесные и значимые корреляции между показателями достигнутой эго-идентичности и другими компонентами личностной зрелости свидетельствуют о том, что этот статус играет ведущую роль в структуре личностной зрелости.

Ключевые слова


эго-идентичность; личностная зрелость; статусы идентичности; нормативные кризисы как переходные периоды; взрослость

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.