ОСОБЕННОСТИ ИНТРАЦЕПЦИИ И ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕВОЙ И БЕЗБОЛЕВОЙ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Анна Владимировна Штрахова, Антон Владимирович Семиряжко

Аннотация


Представлены результаты теоретического и эмпирического клинико-психологического исследования особенностей восприятия телесных ощущений и типов отношения к болезни у пациентов с болевой и безболевой формами ишемической болезни. Актуальность исследования обусловлена важной ролью этого заболевания в формировании демографических показателей заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста. Описаны основные направления медико-психологических исследований пациентов с ишемической болезнью сердца. Особое внимание уделено проблеме современных подходов исследования внутренней картины болезни, в том числе с позиций психологии телесности. Представлен теоретический анализ механизмов интрацепции и их роли  в формировании чувственного и интеллектуального уровней внутренней картины болезни. Описаны феномены психосоматического симптомообразования и мифологизации болезни.

На материалах исследования 48 пациентов с болевой и 50 пациентов с безболевой формами ИБС доказана репрезентативность выборки. Описаны  особенности отношения к болезни, заключающиеся в преобладании анозогнозического типа при болевой форме заболевания и эргопатического – при безболевой. Объяснены формирующие их психологические факторы. Получены данные о наличии нарушений психической адаптации при безболевой форме.  Подробно проанализированы состав и структура 6 типов словарей интрацептивных ощущений, характерных для пациентов с разными формами этого заболевания. Описаны особенности словарей знакомых, важных, болезненных, угрожающих и часто испытываемых ощущений при болевых и безболевых формах ИБС. Доказано, что наличие/отсутствие болевых ощущений специфически отражается в интрацептивном уровне внутренней картины болезни. Объяснены особенности восприятия телесных ощущений при разных формах ишемической болезни сердца.


Ключевые слова


психосоматика; психология телесности; телесные ощущения; интрацепция; внутренняя картина болезни; ишемическая болезнь сердца.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.