ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СООТНЕСЕННОСТИ ТРЕВОГИ И ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

Александр Станиславович Давыдов

Аннотация


Описываются результаты экспериментального исследования выдвинутого Ролло Мэем (Rollo Reece May) теоретического положения о связи переживания тревоги с состоянием индивидуальной системы ценностей и потребностей личности, обусловленной фрустрацией связанных с ценностями жизненно важных для этой личности потребностей. Рассмотрена и решена задача установления особенностей ценностно-потребностной структуры личности и уровня тревоги, устанавливаемых с учетом взаимного влияния потребностей друг на друга. Излагаются результаты исследования зависимости тревоги от индивидуального содержания ценностно-потребностной сферы личности у лиц юношеского, зрелого и пожилого возраста. Теоретической основой исследования являлись положения теории структурной организации ценностно-потребностной сферы личности В. Г. Морогина. Исследование проводилось с использованием проективной методики выявления ценностей и потребностей личности на основе симультанной и сукцессивной тахистоскопической экспозиции субъективно значимых ценностей. Определение характеристик тревоги проводилось с помощью модифицированного опросника «С-тест» В. Л. Леви. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью регрессионного анализа данных.

Определены ценностно-потребностные индикаторы, влияющие на увеличение и уменьшение тревоги, величины их вклада и направленности влияния. Полученные данные дают возможность выявлять ценности и потребности, порождающие либо снижающие рост тревоги у лиц молодого, зрелого и пожилого возраста. Для каждой возрастной группы получена специфическая формула, отражающая регрессионную зависимость уровня общей тревоги от тех или иных показателей структуры потребностей, представленной терминах концепции В.Г. Морогина.

Полученные данные могут использоваться при оказании квалифицированной психологической помощи лицам разного возраста с признаками экзистенциальной и конституциональной (родовой) тревоги.


Ключевые слова


тревога; ценностно-потребностная сфера личности; тахистоскопическая экспозиция; возрастные особенности тревоги

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.