ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ПРИЕМО-ПЕРЕДАТЧИКОВ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ХАОТИ-ЧЕСКИХ РАДИОИМПУЛЬСОВ

Михаил Алексеевич Беребин, Александр Николаевич Казимиров, Владимир Федорович Тележкин

Аннотация


Представлен анализ некоторых проблем применения информационно-коммуникационных технологий в российском здравоохранении, возникающих в связи с задачами разработки высокотехнологичного медицинского диагностического оборудования. На примере электрофизиологических и электроэнцефалографических исследований,  в частности, показаны возможности нахождения IT-решений задач разработки современного диагностического оборудования для регистрации и анализа данных электроэнцефалограммы. Описаны некоторые принципы использования беспроводных сенсорных систем (БСС), которые чувствительны к какому–либо воздействию и применяются в дальнейшем регистрирующей или информационно-измерительной передающей аппара-турой, построенной на основе широкополосных хаотических сигналов. БСС применяются для целей разработки оборудования медицинской диагностики и энцефалографии как примера регистрации суммарного хаотического сигнала, обусловленного непрерывной деятельностью нейронов головного мозга. Показано, что радиоэлектронная система мониторинга представляет собой совокупность технических, радиотехнических, вычислительных и программных средств, позволяющая осуществлять сбор и обработку информации о различных параметрах работы головного мозга как сложной системы с целью контроля возникновения в ней диагностически значимых сигналов  и передачи сообщений в единую систему.

Ключевые слова


электроэнцефалография; информационно-коммуникационные технологии в медицине; интеллектуальные беспроводные сенсорные системы; системы динамического хаоса.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.