ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ВОЖДЕНИЯ АВАРИЙНЫХ И БЕЗАВАРИЙНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Юлия Игоревна Лобанова

Аннотация


Приводятся результаты эмпирического исследования характеристик стиля вождения у «аварийных» (имеющих в личном водительском опыте случаи дорожно-транспортных происшествий и автомобильных аварий по собственной вине) и «безаварийных» водителей. Под стилем вождения подразумеваются типичные, устоявшиеся (привычно своеобразные) особенности дорожного поведения водителя, а также система способов и средств осуществления им многокомпонентной совмещенной водительской деятельности, типичные для водителя эмоциональные переживания и взаимодействия с другими участниками дорожного движения, предопределяющие уровень безопасности (либо аварийности) водителя, с одной стороны, и определяемые рядом устойчивых и переменных факторов, с другой. В качестве основного инструментария исследования использовался опросник «Стиль вождения», сконструированный на основе структурного подхода к оценке стиля вождения.
Опросник позволяет оценить некоторые характеристики стиля вождения (рискбезопасность, планирование-импульсивность, отношение к средствам безопасности, культура вождения, уверенность при парковке). Сравнение полученных результатов проводилось в общей группе испытуемых и раздельно в группах профессиональных (работающих по найму) и непрофессиональных водителей. Показано, что в результатах аварийных и безаварийных водителей в подгруппе профессионалов различие наблюдается только по характеристике «риск – безопасность» стиля вождения: безаварийные в большей степени соблюдают прописанные правила дорожного движения. В группе непрофессиональных водителей выявлены значимые различия по трем характеристикам: риск – безопасность, культура вождения и уверенность при парковке. Аварийные водители-непрофессионалы в меньшей степени соблюдают правила дорожного движения, отличаются более высокой уверенность при парковке и в большей степени используют знаки дорожного этикета.


Ключевые слова


стиль вождения, стиль деятельности, аварийность, водители- профессионалы и автолюбители, аксидентальные способности, культура вождения

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/psy160309

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.