ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ, СОБСТВЕННОГО СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

Александра Дмитриевна Бузунова, Елена Рудольфовна Исаева

Аннотация


Описаны результаты исследования особенностей восприятия временной перспективы, собственного соматического здоровья и уровня социальной поддержки у ВИЧ-инфицированных пациентов. Представлен анализ указанных психологических  характеристик у 126 пациентов, состоящих на диспансерном учете в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в том числе 38 мужчин и 38 женщин, а также 50 беременных женщин, принимающих лекарственную терапию в целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Показано, что стремление к сотрудничеству более выражено у женщин, чем у мужчин. Мужчины с ВИЧ-инфекцией в меньшей степени готовы взаимодействовать с окружающими, в том числе с врачами. Восприятие времени характеризуется направленностью пациентов в большей степени на прошедшее и будущее, чем на настоящее, что может указывать на неадекватность  представлений о состоянии своего здоровья и ожидание его улучшения уже с момента начала лечения. Почти все пациенты предъявляли  большое количество соматических жалоб, что связано не только с проявлениями основного заболевания, но и с повышенной психологической сосредоточенностью на своих соматических ощущениях,  в том числе, вторично, – с соматизацией. Все группы пациентов отмечали более высокий уровень социальной поддержки со стороны окружающих их  «других», по сравнению с поддержкой от близких людей, что указывает на необходимость медико-психосоциальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Отмечается необходимость развития службы психологического и социального сопровождения для привлечения членов семьи и родственников к организации достаточной поддержки пациентам.


Ключевые слова


ВИЧ-инфекция; личностные характеристики; восприятие времени; социальная поддержка; соматическое здоровье

Полный текст:

PDF

Литература


Бобрешова, А.С. Удовлетворенность людей, живущих с ВИЧ, оказанием медицин-ской помощи / А.С. Бобрешова, А.И. Гончаров // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. – 2016. – 8(4). – С. 82–82.

Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. – М.: ПЕР СЭ, 2006. – 528 с.

Василюк, Ф.Е. Психология пережива-ния (анализ преодоления критических ситуа-ций) / Ф.Е. Василюк. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. – 200 с.

ВИЧ – медико-социальная помощь. Руководство для специалистов / под ред. Н.А. Белякова. – СПб.: Балтийский медицин-ский образовательный центр, 2011. – 356 с.

Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге по состоянию на 01.07.2016 г.» / О.В. Пантелеева, Н.А. Бем-беева, Т.М. Волкова. – СПб.:Санкт-Петербургский Центр СПИД, 2017. – 12 с. – http://www.hiv-spb.ru/inf-bulletin-6-2017.pdf

Клиническая психология: учебник / под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2002. – 960 с.

Коннов, Д.С. Отрицание ВИЧ / Д.С. Коннов, В.В. Беляева, А.В. Покровская. – Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, 2014.

Национальные рекомендации по дис-пансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией. (клинический протокол)/ В.В. Покровский О.Г. Юрин, А.В. Кравченко и др. – М., 2015. – 205 с.

Применение Гиссенского опросника со-матических жалоб в клинике пограничных нервно-психических расстройств: метод. посо-бие. – СПб.: Психоневролог. ин-т им. В.М. Бех-терева, 1993.

Реан, А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика /А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. – 479 с.

Семантический дифференциал времени: экспертная психодиагностическая система в медицинской психологии: пособие для врачей и психологов / Л.И. Вассерман, Е.А. Трифонова, К.Р. Червинская. – СПб.: СПбНИПНИ им. В. М. Бехтерева, 2009. – С. 43.

Хромов, А.Б. Пятифакторный опрос-ник личности: учеб.-метод. пособие / А.Б. Хромов. – Курган: Изд-во Курган.

гос. ун-та, 2000. – 23 с




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/psy170402

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.