СТИЛЬ РУКОВОДСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ НОРМАТИВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КРИЗИСЫ

Сергей Витальевич Духновский

Аннотация


Рассмотрены содержательные психологические характеристики кризисных профилей государственных гражданских служащих, переживающих нормативные профессиональные кризисы: кризис профессионального роста и кризис профессиональной карьеры. Выявлены доминирующие у них стили руководства. Установлены некоторые соотношения между стилями руководства и составляющими управленческого потенциала госслужащих.

Нашли эмпирическое подтверждение предположения о том, у переживающих нормативный кризис «профессионального роста» госслужащих доминирующим «кризисным профилем» является «адаптация с благоприятным прогнозом», а профиль «конструктивное переживание кризиса с благоприятным прогнозом» оказался более характерным тогда для специалистов, переживающих кризис «профессиональной карьеры». Кроме того, у респондентов с нормативным кризисом профессионального роста преобладает «директивно-коллегиальный стиль руководства», а респондентам с кризисом профессиональной карьеры присущ «смешанный» стиль руководства. Показано, что при переживании кризиса профессионального роста у государственных служащих на фоне преобладания  директивно-коллегиального стиля руководства отмечается доминирование лидерского и менеджерского компонентов в управленческой готовности. При этом в качестве личностно-профессиональных компетенций выступают стратегическое лидерство, компетентность социального взаимодействия, настойчивость и целеустремленность, а также управленческая компетентность. У госслужащих с кризисом профессиональной карьеры и смешанным стилем руководства в управленческой готовности выражен менеджерский и экспертный компоненты. Среди личностно-профессиональных компетенций наиболее значимыми являются управленческая компетентность, самоуправление и готовность к командной работе, в сочетании с экспертной компетентностью.

Ключевые слова


государственный гражданский служащий, переживание кризиса, кризисный профиль, стиль руководства, управленческий потенциал

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/psy190104

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.