Порядок рецензирования рукописей статей

 Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Строительство и архитектура», осуществляется в соответствии со следующими правилами:

 А. Документооборот в ходе рецензирования.

 1. На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с требованиями к оформлению статей, направляемых авторами для опубликования в «Вестнике ЮУрГУ». Отклонения от общих требований допускаются только в случае статей, подготовленных по заданию редакции.

2. Статья направляется на рецензирование специалисту соответствующей области (далее – рецензенту),  имеющему научную степень доктора наук. Рецензентом является признанный специалист по данной тематике, имеющий в течение 3 последних лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии журнала, а также автор статьи.

3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 2 – 3 недель со дня получения им статьи.

4. Авторы статьи получают копию рецензии, при этом личность рецензента скрывается от авторов. Копия рецензии направляется контактному автору по бумажной, либо по электронной почте.

5. Если рецензент сделал вывод о возможности опубликования статьи после доработки, то статья направляется авторам на доработку. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности опубликования. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами статьи. В случае несогласия рецензента с авторами статья не публикуется, о чем авторы извещаются официальным письмом с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в настоящем виде.

 Б. Форма и содержание рецензии.

 1. Рецензия имеет объем от 1 страницы формата А4, шрифт 14, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы –2 см;

2. Рецензия имеет заголовок вида: Рецензия на статью … авторы статьи… «   название статьи…».

3. В тексте рецензии рецензент кратко отмечает

- чему посвящена статья;

- степень актуальности решаемых задач, поставленных целей;

- степень раскрытия методов решения задач, описанных в статье;

- основные достоинства и недостатки статьи;

- степень научной новизны и практической значимости;

- стиль и грамотность изложения материала;

- степень структурированности статьи;

- орфографические и синтаксические ошибки.

4. Рецензент делает вывод

- о возможности (целесообразности) опубликования статьи в журнале;

- о возможности опубликования статьи после доработки, исправления ошибок;

- о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи.

5. После текста рецензии следует подпись и расшифровка подписи рецензента с указанием научной степени, звания, занимаемой должности.

 В. Финансовые отношения редакции и рецензента.

 

  1. В случае пересылки статьи и рецензии по почте стоимость ее оплачивается редакцией почтовым, либо банковским переводом из средств, поступивших от подписчиков на лицевой счет УНИ ЮУрГУ, либо за счет внебюджетных средств архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ.
  2. Оплата труда рецензентов, по индивидуальной договоренности с каждым рецензентом, производится редакцией почтовым, либо банковским переводом из средств, поступивших от подписчиков на лицевой счет УНИ ЮУрГУ, либо за счет внебюджетных средств архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. Оплата труда рецензентов не является необходимым условием рецензирования. Рецензенты могут осуществлять рецензирование бесплатно.