КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Елена Валерьевна Аббасова

Аннотация


Статья посвящена анализу конституционных основ оплаты труда, факторов, влияющих на их реализацию. В условиях, когда Правительством РФ поставлена задача повышения производительности труда в два раза, а в некоторых отраслях в 3–4 раза, важно определение значимости тех составляющих, от которых зависит достижение положительных результатов по выполнению этой задачи, повышение уровня жизни населения. Реальная заработная плата в России увеличивается незначительно, а в кризисные периоды 2009, 2015–2016 гг. наблюдалось ее снижение. В отличие от мировой практики, в России не прослеживается прочная связь между оплатой труда и его производительностью. Далеко не везде созданы условия для участия представительных органов работников в решении вопросов управления, самоуправления, включающих оплату труда. В коллективном сотрудничестве должны быть заинтересованы представители менеджмента, поскольку с ним связаны значительные резервы производства

Ключевые слова


норма-декларация, прожиточный минимум, стандарты качества жизни, про-зрачный механизм оплаты труда

Полный текст:

PDF

Литература


Васильев, В. А. Конституционно-правовое регулирование представи¬тельства и защиты прав в сфере труда: исторический опыт и современное видение / В. А. Васильев // Российская юстиция. – 2013 – № 7. – С. 12–15.

Взаимосвязь заработной платы и про-изводительности труда. URL: Pandia.rus text/79/34412249/php.

Геворкян, М. В. Право на труд как основное (конституционное) социально-эконо-мическое право / М. В. Геворкян // Конституционное и муниципальное право. – 2011. – № 4. – С. 38–42.

Голодец рассказала об уникальном явлении в России – работающих бедных // Известия (экономика). – 2017. – 14 марта.

Дулатова, Н. В. К вопросу о понятии и содержании конституционного права на жилище / Н. В. Дулатова, М. С. Сагандыков // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». – 2017. – Т. 17. – № 1. – С. 56–59.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law170304

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.