ФОРМАЛЬНО-ДОГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

Александр Васильевич Петров, Алексей Викторович Зырянов

Аннотация


Настоящая статья посвящена вопросу роли и места формально-догматического подхода в юридической науке в условиях современности. Осуществлен исторический транснациональный дискурс становления формально-догматического подхода к праву, его методологической направленности и обусловленности. Акцентировано внимание на понятии и сущности правовой догмы, ее научной интерпретации, связи с юридической техникой. Произведен сравнительный анализ указанного подхода с иными подходами юридических исследований. Определена теоретическая и практическая значимость формально-догматического подхода в современной юридической науке и практике. Установлено, что юриспруденция может достигать своих целей и использоваться по собственному назначению в том случае, когда она выдвигает исходные положения в рамках правовой системы, то есть доктрины. Доктрина может являться предметом усвоения юриспруденции, изучающей законы существования права как языка, на котором происходит общение субъектов перед лицом публичного порядка. В то же время преобладание формально-догматического подхода теоретически может повлечь сущностные ограничения в процессе познания, так как юридическая наука имеет в качестве основы юридический позитивизм. 

Ключевые слова


формально-догматический подход, юридическая наука, метод, догма, юридическая техника

Полный текст:

PDF

Литература


Алексеев, С. С. Собрание сочинений: в 7 т. / С. С. Алексеев – М.: Статут, 2010. – Т. 7. – 495 c.

Бабаев, В. К. Теория государства и права: учебник / В. К. Бабаев. – М.: Юристъ, 2003. – 592 с.

Байниязов, Р. С. Философия правосо-знания. Постановка проблемы / Р. С. Байниязов // Правоведение. – 2001. – № 5. – С. 31–40.

Волкова, С. В. Межвузовская конфе-ренция о проблемах юридической техники / С. В. Волкова, Н. И. Малышева // Правоведение. – 2006. – № 2. – С. 182–198.

Гроций, Г. О праве войны и мира / Г. Гроций. – М.: Ладомир, 1994. – 868 с.

Дождев, Д. В. Римское право / Д. В. Дождев. – М.: Инфра-М, Норма, 2003. –784 с.

Иванников, И. А. Теория государства и права / И. А. Иванников. – М.: РИОР; ИНФРА-М: Академцентр, 2012. – 352 с.

Нерсесянц, В. С. История политических и правовых учений / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма, 2004. – 944 с.

Нерсесянц, В. С. Общая теория права и государства: учебник / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. – 560 с.

Четвернин, В. А. Введение в курс общей теории права и государства: учебное пособие / В. А. Четвертин. – М.: Институт государства и права РАН, 2003. – 204 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law190114

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.