ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РОССИЙСКИХ СМИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ США И РОССИИ)

Екатерина Анатольевна Скачкова, Людмила Владимировна Ещеркина, Ирина Владимировна Денисова

Аннотация


В данной статье мы даем определение понятия политический дискурс, приводим характерные признаки политического дискурса и выявляем его эффективность воздействия на аудиторию. Цело-стная трактовка политического дискурса невозможна в рамках лишь языковой сферы, которая не раскрывает его цель и значение. Понимание политического дискурса предполагает знание истори-ческого бэкграунда, социокультурного фона, ораторского искусства и ожиданий аудитории, скры-тых мотивов, сюжетных схем и излюбленных логических переходов, бытующих в определенную эпоху. Политический и гендерный дискурсы современного российского и американского общества формируют, поддерживают и корректируют друг друга. Основная модель использования гендерно-го дискурса в политической жизни выражается в гендерной асимметрии языка и культуры – это маскулинизация «Своих» и феминизация «Чужих». Политический дискурс в данной работе рас-сматривается как ресурс для создания гендерной модели антропоцентрической направленности и как оружие политической борьбы, путем сопоставительного анализа лингвистических особенно-стей американского и российского политического дискурса.

Ключевые слова


гендер, политический дискурс, маскулинность, фемининность.

Литература


Арутюнова, Н.Д. Дискурс / Н.Д. Арутюно-ва // Лингвистический энциклопедический сло-варь. – М.: Сов. энцикл. 1990. – C. 136–137.

Бурдье, П. Начала. Часть 1: Маршрут. М.: Socio – Logos, 1994. – 204 с.

Дейк, Т.А. Ван. Язык. Познание. Коммуни-кация / Т.А. Ван Дейк. – БГК им. И.А. Бодуэна де Куртенэ. – 2000. –308 с.

Клюкина, Т.П. Политика и крылатика. Вы-сказывания видных политических, государствен-ных и общественных деятелей Великобритании, Ирландии, США и Канады / Т.П. Клюкина, М.Ю. Клюкина-Витюк, В.К. Ланчиков. – М.: Р. Валент, 2004. – 232 с.

Кон, К. Разговор о гендерной войне / К. Кон. – Принстон, 1993. – 270 с.

Коннел, Р.У. Мужчины и мальчики / Р.У. Коннел. – Кэмбрижд, Коннел, 2000. – 215 с.

Кунин, А.В. Курс фразеологии современного английского языка / А.В. Кунин. – М.: Феникс +, 2005. – С. 110–115.

Миронова, Н.Н. Дискурс – анализ оценоч-ной семантики / Н.Н. Миронова. – М.: НВИ– ТЕЗАУРУС, 1997. – 158 с.

Рябов, О.В. Русская философия женствен-ности (XI–XX века) / О.В. Рябов. – Иваново, 1999. – 189 с.

Хадди, Л. Политическая психология / Л. Хадди, Д.О. Сирс, Д.С. Леви. – Оксфорд, 2003. – 832 с.

Хасбулатова, О.А. Гендерные стереоти-пы в политической культуре: Cпецифика россий-ского опыта / О.А. Хасбулатова // Женщина в рос-сийском обществе. – 2001. – № 3-4. – С. 17–34.

Шейгал, Е.И. Семиотика политического дискурса: моногр. / Е.И. Шейгал. – Ин-т языко-знания РАН; Волгогр. гос. пед. ун-т. – Москва; Волгоград, 2000. – 368 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.