РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО СЛОВАРЯ ИДИОМ В СРЕДЕ LMS MOODLE НА МАТЕРИАЛЕ УМК EMPOWER C1

Ирина Вячеславовна Ставцева, Анна Леонидовна Волкова

Аннотация


В статье рассматриваются особенности и возможности тематического учебного словаря идиом как интерактивного ресурса, органично дополняющего курс обучения лингвиста английскому языку на уровне C1 по европейской шкале. Авторы изучают лексикографические классификации и уточняют определение понятия «тематический учебный словарь». Применительно к уровню С1 на основе УМК Empower для обучения лингвистов выявляется необходимость дополнить курс тематическим учебным словарем идиом на корпоративной Moodle-платформе «Электронный ЮУрГУ 2.0». На основе исследования теоретических источников и материалов УМК Empower авторами разработан и апробирован не только сам интерактивный словарь, состоящий из пяти модулей, но и упражнения к нему: автоматизированные упражнения встроены в тело сло-варя в оболочке H5P, а открытые упражнения реализованы средствами «форум» и «задание». Словарь апробирован в группах ЛМ-331, ЛМ-333, ЛМ-437 (ИЛиМК, кафедра лингвистики и перевода) в феврале-апреле 2021 года. Результаты студентов и анкетирование показали высокую заинтересованность студентов новым для них форматом и темой использования идиом в речи и переводе, а также вовлеченность, отслеживаемую по их постам в форумах.

Ключевые слова


интерактивный словарь, учебный словарь, тематический словарь, словарь идиом, обучение лингвистов, обучение английскому на уровне С1, УМК Empower C1.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.