Порядок рецензирования рукописей статей

Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Механика. Физика»» (далее – Вестник ЮУрГУ, ММФ), осуществляется в соответствии с настоящими правилами. А. Документооборот в ходе рецензирования. 1. Журнал Вестник ЮУрГУ, ММФ осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию издания материалов, соответствующих тематике журнала, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. 2. Статья направляется по почте на рецензирование специалисту соответствующей области (далее – рецензенту), имеющему научную степень доктора наук. Рецензентом является признанный специалист по данной тематике, имеющий в течение 3 последних лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии журнала, а также автор статьи. 3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи. Далее рецензия направляется рецензентом по почте в адрес редколлегии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом занимает, как правило, не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту. 4. Если рецензент сделал вывод о возможности опубликования статьи после доработки, то статья направляется авторам на доработку. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности опубликования. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами. В случае несогласия рецензента с авторами статья не публикуется, о чем авторы извещаются официальным письмом с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в настоящем виде 5. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ по бумажной, либо по электронной почте, подпись рецензента отрезается (личность рецензента скрывается от авторов). Также редакция издания обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.