Порядок рецензирования рукописей статей

Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале Вестник ЮУрГУ, серия «Математика. Механика. Физика», осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

А. Документооборот в ходе рецензирования.

1. На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с требованиями к оформлению статей, направляемых авторами для опубликования в Вестнике ЮУрГУ серии «Математика. Механика. Физика». Отклонения от общих требований допускаются только в случае статей, подготовленных по заданию редакции.
  2. Статья направляется по почте на рецензирование специалисту соответствующей области (далее – рецензенту), имеющему научную степень доктора наук. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии журнала, а также автор статьи.
  3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи. Далее рецензия направляется рецензентом по почте в адрес редколлегии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом занимает, как правило, не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту.
  4. Контактный автор статьи получают копию рецензии, подпись рецензента отрезается (личность рецензента скрывается от авторов). Копия рецензии направляется контактному автору по бумажной, либо по электронной почте.
  5. Если рецензент сделал вывод о возможности опубликования статьи после доработки, то статья направляется авторам на доработку. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности опубликования. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами. В случае несогласия рецензента с авторами статья не публикуется, о чем авторы извещаются официальным письмом с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в настоящем виде

Б. Форма и содержание рецензии.

1. Рецензия имеет объем от 1 страницы формата А4, шрифт 14, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы – 2 см.
  2. В тексте рецензии рецензент кратко отмечает

-    чему посвящена статья;

-    степень актуальности решаемых задач, поставленных целей;

-    степень раскрытия методов решения задач, описанных в статье;

-    основные достоинства и недостатки статьи;

-    степень научной новизны и практической значимости;

-    стиль и грамотность изложения материала;

-    степень структурированности статьи;

-    орфографические и синтаксические ошибки.

3.   Рецензент делает вывод

-    о возможности (целесообразности) опубликования статьи в журнале;

-    о возможности опубликования статьи после доработки, исправления ошибок;

-    о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи.

4.   После текста рецензии следует подпись и расшифровка подписи рецензента, с указанием научной степени, звания и занимаемой должности.

В. Финансовые отношения редакции и рецензента.

1. Стоимость пересылки статьи по почте (пересылка от редакции к рецензенту, от редакции авторам на исправление; отправляет ответственный за рассылку) и пересылки рецензии по почте (пересылка от рецензента к редакции, от редакции контактному автору; отправляют рецензент и ответственный за рассылку) оплачивается редакцией почтовым, либо банковским переводом из средств, поступивших от подписчиков на лицевой счет УНИ ЮУрГУ, либо за счет внебюджетных средств факультета Математики, механики и компьютерных наук и Физического факультета (или кафедр указанных факультетов) ЮУрГУ.
  2. Оплата труда рецензентов, по индивидуальной договоренности с каждым рецензентом, производится редакцией почтовым, либо банковским переводом из средств, поступивших от подписчиков на лицевой счет УНИ ЮУрГУ, либо за счет внебюджетных средств факультета Математики, механики и компьютерных наук и Физического факультета (или кафедр указанных факультетов) ЮУрГУ. Рецензирование может осуществляться также и на бесплатной основе.

Главный редактор

серии «Математика. Механика. Физика», проф.                                    С.А. Загребина