ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН К ИНСТИТУТАМ СТРАХОВАНИЯ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Ольга Викторовна Медяник

Аннотация


Страховая отрасль – неотъемлемая часть современного российского общества и экономики. Благодаря принятию на себя страховых рисков, аккумулированию их, контролю и частичной передаче в перестрахование и на финансовые рынки страхование стало важнейшим способом защиты частных и юридических лиц от критических событий.

Страховая система создала условия для экономического равновесия, повышения уровня социальной защищенности граждан и способствует привлечению в экономику инвестиций. Частное инвестирование и страхование – это источник «долгих» денег, когда для обеспечения страховых выплат аккумулируются крупные активы. Страховщики готовы реализовывать долгосрочные инвестиции, учитывая продолжительный временной период наступления убытков. Таким образом, в отличие от многих других экономических институтов, страховые компании являются залогом стабильности финансовой системы (исключение составляют организации, которые в результате андеррайтинга принимают на себя серьезные финансовые риски).

Представлены результаты лонгитюдного метода наблюдения за страховым и инвестиционным поведением страхователей Санкт-Петербурга на протяжении тринадцати последних лет. Выборка состояла из потребителей страховых услуг как мужчин так и женщин, разного возраста и уровня дохода. Помимо исследования генезиса отношения граждан к государственной политике страхования, пролонгированное наблюдение позволило выявить типологию страхователей. Критерием определения страхователей к тому или иному типу послужили следующие психологические характеристики экономического поведения граждан: выгода (польза), рациональность, доверие, тревожность и отношение к риску.


Ключевые слова


страховое поведение; страховые риски; экономическая безопасность личности; типология страхователя.

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/psy180203

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.