Порядок рецензирования рукописей статей

Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале Вестник ЮУрГУ серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника», осуществляется в соответствии со следующими правилами.

 

 I. Документооборот в ходе рецензирования.

  Рецензирование рукописей организует редакционная коллегия. 

  1. На рецензирование направляются поступившие в редакцию статьи, оформленные в соответствии с принятыми в журнале требованиями. Отклонения от общих требований допускаются только в случае статей, подготовленных по заданию редакции.
  2. Для проведения рецензирования рукописей материалов в качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционного совета журнала, так и признанные специалисты по данной тематике в соответствующей области, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук и публикации по тематике рецензируемой статьи  в течение 3 последних лет. Автор или соавтор рецензируемой работы не может быть рецензентом.
  3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи и направляет свою рецензию в адрес редколлегии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом, как правило, должен занимать не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту.
  4. Не позже, чем через 2 недели после получения рецензии редколлегия на ее основе принимает решение о принятии рукописи к публикации, необходимости ее доработки или о невозможности ее публикации в журнале вследствие недостаточного научного уровня либо несоответствия тематике журнала. Решение редакционной коллегии направляется контактному автору. По запросу автора может быть отправленная копия рецензии Личность рецензента авторам не сообщается, его подпись удаляется из направляемой авторам копии рецензии.
  5. Если рецензент сделал вывод о необходимости доработки статьи, то авторы должны прислать в редакцию ее исправленную версию. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности ее опубликования. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется.
  6. Если после неоднократной доработки статьи рецензент продолжает считать, что она не может быть опубликована в журнале в представленном виде, рецензия и рукопись рассматриваются на заседании редколлегии. В особых случаях редколлегия оставляет за собой право допустить материал к публикации или же направить его другому рецензенту по апелляции одного из членов редколлегии.
  7. В случае получения двух отрицательных рецензий редакционная коллегия принимает решение об отказе  в публикации и прекращении дальнейшей переписки, о чем сообщается контактному автору.
  8. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. Редакция издания может направлять авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации или экспертные советы ВАК РФ при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
  9. Не принятые к опубликованию статьи и сопроводительные документы авторам не возвращаются.

 II. Форма и содержание рецензии.

1. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи, объективную аргументированную оценку и обоснованные рекомендации.

2. Объем рецензии –  от 1 страницы формата А4, шрифт 14, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы – 2 см.

3. Рецензия имеет заголовок вида: Рецензия на статью …авторы статьи… «…название статьи…».

4. В рецензии необходимо отметить:
– чему посвящена статья;
– степень актуальности решаемых задач, поставленных целей;
– степень научной новизны и практической значимости полученных результатов;
– степень раскрытия методов решения задач, описанных в статье;
– основные достоинства и недостатки статьи;
– стиль и грамотность изложения материала;
– степень структурированности статьи;
– орфографические и синтаксические ошибки.

5. В заключительной части рецензии должны быть отражены обоснованные выводы о статье в целом и четкая рекомендация о целесообразности её публикации в научном периодическом издании «Вестник ЮУрГУ, серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника» по конкретному научному направлению, соответствующему номенклатуре научных специальностей, утвержденных ВАК РФ.

6. Если рецензент считает, что статья требует доработки/ исправления ошибок – он должен дать рекомендации автору по улучшению рукописи. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровней рукописи.

7. В случае отрицательной оценки рукописи в целом рецензент должен убедительно обосновать свои выводы.

8. После текста рецензии следует подпись и расшифровка подписи рецензента, с указанием ученой степени, звания и занимаемой должности.

9. По просьбе/ запросу авторам может быть предоставлен один экземпляр рецензии для ознакомления и работы по совершенствованию представленных материалов без указания ФИО и контактных данных рецензента.