Порядок рецензирования рукописей статей

Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале Вестник ЮУрГУ серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника», осуществляется в соответствии со следующими правилами.

I. Документооборот в ходе рецензирования.

1. На рецензирование направляются поступившие в редакцию статьи, оформленные в   соответствии с принятыми в журнале требованиями. Отклонения от общих требований допускаются только в случае статей, подготовленных по заданию редакции.

2. Статья направляется по почте (обычной или электронной) на рецензирование специалисту соответствующей области (далее – рецензенту), имеющему ученую степень доктора или кандидата наук. Рецензентом может выступать признанный специалист по данной тематике в соответствующей области, имеющий в течение 3 последних лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии журнала, а также автор (соавтор) статьи. Рецензент извещается по телефону или электронной почте об отправке ему статьи.

3. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

4. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи направляет свою рецензию по почте (обычной или электронной) в адрес редколлегии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом, как правило, должен занимать не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту.

5. Не позже, чем через 2 недели после получения рецензии редколлегия на ее основе принимает решение о принятии рукописи к публикации, необходимости ее доработки или о невозможности ее публикации в журнале вследствие недостаточного научного уровня либо несоответствия тематике журнала. Копия рецензии и решение редакционной коллегии направляется контактному автору по обычной или электронной почте. Личность рецензента авторам не сообщается, его подпись удаляется из направляемой авторам копии рецензии.

6. Если рецензент сделал вывод о необходимости доработки статьи, то авторы должны прислать в редакцию ее исправленную версию. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности опубликования. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами. Если после неоднократной доработки статьи рецензент продолжает считать, что она не может быть опубликована в журнале в представленном виде, редакционная коллегия принимает решение об отказе  в публикации и прекращении дальнейшей переписки, о чем сообщается контактному автору, либо о направлении статьи другому рецензенту.

7. Не принятые к опубликованию статьи и сопроводительные документы авторам не возвращаются.

II. Форма и содержание рецензии.

1. Рецензия имеет объем от 1 страницы формата А4, шрифт 14, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы – 2 см.

2. Рецензия имеет заголовок вида: Рецензия на статью …авторы статьи… «…название статьи…».

3. В тексте рецензии рецензент кратко отмечает

– чему посвящена статья;

– степень актуальности решаемых задач, поставленных целей;

– степень научной новизны и практической значимости полученных результатов;

– степень раскрытия методов решения задач, описанных в статье;

– основные достоинства и недостатки статьи;

– стиль и грамотность изложения материала;

– степень структурированности статьи;

– орфографические и синтаксические ошибки.

4. Рецензент делает вывод

– о возможности (целесообразности) опубликования статьи в журнале;

– о возможности опубликования статьи после доработки, исправления ошибок;

– о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи.

5. После текста рецензии следует подпись и расшифровка подписи рецензента, с указанием ученой степени, звания и занимаемой должности.