Порядок рецензирования рукописей статей

Порядок рецензирования статей, направленных в редакцию рецензируемого издания

Рецензирование рукописей статей (далее – статей), направляемых авторами для опубликования в журнале Вестник ЮУрГУ серия «Право», осуществляется в соответствии со следующими правилами.

I. Документооборот в ходе рецензирования

  Рецензирование рукописей организует редакционная коллегия. 

  1. На рецензирование направляются поступившие в редакцию статьи, оформленные в соответствии с принятыми в журнале требованиями. 
  2. Для проведения рецензирования рукописей материалов в качестве рецензентов могут привлекаться признанные специалисты по данной тематике в соответствующей области, имеющие ученую степень доктора наук и публикации по тематике рецензируемой статьи в течение трех последних лет. Автор или соавтор рецензируемой работы не может быть рецензентом. Рецензентом не может выступать член редакционной коллегии журнала.
  3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи и направляет свою рецензию в адрес редколлегии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом, как правило, должен занимать не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту.
  4. Не позже, чем через 2 недели после получения рецензии редколлегия на ее основе принимает решение о принятии рукописи к публикации, необходимости ее доработки или о невозможности ее публикации в журнале вследствие недостаточного научного уровня либо несоответствия тематике журнала. Решение редакционной коллегии направляется контактному автору. По запросу автора может быть отправленная копия рецензии. 
  5. Если рецензент сделал вывод о необходимости доработки статьи, то авторы должны прислать в редакцию ее исправленную версию. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию (по телефону или электронной почте) о возможности ее опубликования. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается, либо не соглашается с авторами. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется.
  6. В случае получения двух отрицательных рецензий редакционная коллегия принимает решение об отказе в публикации и прекращении дальнейшей переписки, о чем сообщается контактному автору.
  7. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. Редакция издания может направлять авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации или экспертные советы ВАК РФ при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
  8. Не принятые к опубликованию статьи и сопроводительные документы авторам не возвращаются.

II. Форма и содержание рецензии

1. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи, объективную аргументированную оценку и обоснованные рекомендации.

2. Рецензия оформляется как документ формата А4, шрифт № 14 Times New Roman, одинарный межстрочный интервал, все поля страницы – 2 см. 

3. Рецензия имеет заголовок: «Рецензия на научную статью <авторы статьи> <название статьи>, представленную для опубликования в журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право».

4. В рецензии должна быть оценена:

– актуальность избранной темы;

– научная новизна;

– степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в статье, их достоверность, теоретическая и практическая значимость;

– стиль и грамотность изложения материала;

– замечания (если имеются).

5. В заключительной части рецензии должны быть отражены обоснованные выводы о статье в целом и четкая рекомендация о целесообразности её публикации в научном периодическом издании «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право» по конкретному научному направлению, соответствующему номенклатуре научных специальностей, утвержденных ВАК РФ.

6. Если рецензент считает, что статья требует доработки/ исправления ошибок – он должен дать рекомендации автору по улучшению рукописи. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровней рукописи.

7. В случае отрицательной оценки рукописи в целом рецензент должен убедительно обосновать свои выводы.

8. После текста рецензии должны быть указаны сведения о рецензенте: (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность, публикации рецензента по тематике данной научной статьи за последние три года, полное название организации, в котором работает рецензент). Рецензия должна быть заверена печатью.