Журнал «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия „Металлургия“» основан в 2001 году.

Периодичность выхода — 4 номера в год.

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-57376 выдано 24 марта 2014 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Издание зарегистрировано в системе ISSN и имеет международный стандартный номер периодического издания ISSN 1990-8482.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 февраля 2010 г. № 6/6 журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ. Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich’s Periodicals Directory».

Информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется и индексируется в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Подписной индекс 29562 в объединенном каталоге «Пресса России».