Exact Solutions of the Hirota Equation using the Sine-Cosine Method

Гаухар Нурлибековна Шайхова, Ырысбай Калыкбай

Аннотация


Нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных математической физики являются важным объектом в физике. Так, изучение точных решений нелинейных уравнений в частных производных играет важную роль во многих явлениях в физике. Существует множество эффективных и действенных методов нахождения точных решений.

В данной работе исследовано уравнение Хироты. Это уравнение является нелинейным уравнением в частных производных и представляет собой комбинацию нелинейного уравнения Шредингера и комплексного модифицированного уравнения Кортевега–де Фриза. Нелинейное уравнение Шредингера является физической моделью и встречается в различных областях физики, включая нелинейную оптику, физику плазмы, сверхпроводимость и квантовую механику. Комплексное модифицированное уравнение Кортевега–де Фриза применяется в качестве модели нелинейной эволюции плазменных волн и представляет собой физическую модель, которая включает распространение поперечных волн в модели молекулярной цепочки и в обобщенном упругом твердом теле.

Для нахождения точных решений уравнения Хироты применен метод синус-косинус. Этот метод является эффективным инструментом для поиска точных решений нелинейных уравнений в частных производных математической физики. Полученные решения могут иметь приложение для объяснения некоторых практических задач физики.


Ключевые слова


уравнение Хироты, метод синус-косинуc, решение, обыкновенное дифференциальное уравнение, дифференциальное уравнение в частных производных, нелинейность

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/mmph210306

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.