ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВИДЕОКУРС: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ САМООБУЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

Цинян Тан, Цянь Лю, Цзывэй Лю, Шэнь Цзян

Аннотация


Большинство существующих методов самообучения по сердечно-легочной реанимации (СЛР) в виртуальной реальности основаны на 360-градусных видеороликах с низким уровнем интерактивности, а эффекты иммерсивной системы обучения не доказаны экспериментально. В нашем исследовании мы сравниваем результаты обучения методом самостоятельной тренировки СЛР на основе высокоиммерсивной интерактивной системы виртуальной реальности с самообучением на основе 2D-видео по критериям знания методики СЛР, готовности проводить искусственное дыхание, самооценки и тестовой оценки СЛР. Ранее было проведено недостаточное количество исследований, особенно на практике, так как в большинстве исследований реализовывались технологии, основанные на применении 2D-видео и панорамного видео (360 градусов). В нашем исследовании сравнивались технологии с использованием VR (экспериментальная группа) и 2D-видео (контрольная группа), так как с помощью VR достигается более высокое погружение в интерактивную виртуальную реальность, что было доказано и в предыдущих исследованиях. Предварительный и основной эксперименты проводились в институте города Исинь провинции Цзянсу. 60 участников, которые являются студентами бакалавриата (всего 30 девушек и 30 юношей от 18 до 25 лет), были разделены на две группы – группа «VR-видео» и группа «2D-видео». При этом никаких существенных различий в предварительном анализе демографических и базисных показателей между двумя группами нет. Обе группы прошли обучение компрессионному сжатию сердца и использованию автоматического внешнего дефибриллятора (АВД) с помощью СЛР. Результат показал, что использование как VR-видео, так и 2D-видео, значительно повысили знания, самооценку и также желание обучающегося спасать другого человека. По сравнению с 2D-видео VR-видео с точки зрения погружения объекта в
виртуальность, показало более эффективный результат, глубина сжатия VR-видео значительно выше. Но две данные группы не отличаются друг от друга по скорости сжатия и полной скорости отскока. В нашем исследовании доказано, что самостоятельное обучение, основанное на использовании VR-видео и 2D-видео, является эффективным методом для самообучения. Было показано, что метод с использованием VR-видео не дает более эффективных результатов, чем 2D-видео.


Ключевые слова


остановка сердца, самоподготовка, методы оказания помощи, вир- туальная реальность, технология отслеживания движения, видео, сердечно-легочная реанимация, студенты института.

Полный текст:

PDF (English)


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ped210205

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.