МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ ВО ФРАНЦИИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ

А.Х. Закирьянова

Аннотация


Интеграционные процессы, связанные с присоединением России к Болонскому процессу, оказали влияние на систему российского высшего образования вообще и медицинского образования в частности. Процесс интеграции российских медицинских университетов в международное образовательное пространство требует учета многих факторов и условий, ориентированных на повышение качества подготовки будущих врачей. В настоящее время решение данной задачи связывается с интернационализацией высшего образования, составной частью которой является академическая мобильность студентов. Уже многое сделано в этой сфере российского высшего образования, но для того чтобы удерживать взятую высоту, необходимо двигаться дальше, искать новые пути развития. Этому в определенной степени может помочь изучение опыта подготовки студентов-медиков во Франции, так как в процессе своего развития французская система подготовки
медицинских кадров уже решала задачи, стоящие сегодня перед российским образованием. В этой связи появилась потребность в изучении опыта профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля во Франции при условии его критического осмысления. В статье анализируется система профессиональной подготовки будущих специалистов здравоохранения во Франции, которая за последние полвека претерпела коренные изменения.


Ключевые слова


высшее образование, медицинский факультет, университет, Фран- ция, студент, медицинское образование, подготовка, специальность.

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ped210209

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.