ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ РАБОТЫ НАД НАУЧНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ (НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ)

Екатерина Геннадьевна Короткова, Ирина Александровна Колегова

Аннотация


Рассматривается проблема развития компетенции профессионального общения студентов в рамках научного профессионального проекта, решение которой вызвано необходимостью повысить научную активность студентов на иностранном языке и их конкурентоспособность на мировой научной арене. Уточнено понятие педагогического сопровождения развития данной компетенции, разработана модель педагогического сопровождения развития компетенции профессионального общения студентов в рамках научного профессионального проекта. В модели выделяется две стадии педагогического сопровождения: подготовки и реализации научного профессионального проекта, а также три уровня взаимодействия участников образования: взаимодействие педагогов с педагогами, взаимодействие педагогов со студентами и взаимодействие студентов со студентами. Представленная модель направлена на повышение научной активности студентов в форме публикаций в научных журналах и докладов на конференциях и может быть использована в образовательном процессе университета преподавателями специальных дисциплин и иностранного языка в аудиторной и внеаудиторной работе со студентами.


Ключевые слова


компетенция профессионального общения студентов, научный профессиональный проект, педагогическое сопровождение, научная активность

Полный текст:

PDF (English)

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.