ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Максимильян Владимирович Тарасов

Аннотация


Для повышения качества проектирования и строительства необходимо использование современных технологий информационного моделирования зданий (BIM-технологий). Применение BIM-технологий инициируется как участниками строительной отрасли, так и органами государственной власти. Для успешного внедрения технологий информационного моделирования зданий необходима подготовка квалифицированных специалистов в данной сфере. Целью данного исследования является разработка методического замысла по освоению студентами технологий информационного моделирования зданий. На основании образовательного и профессионального стандартов приняты необходимые компетенции, трудовые функции, трудовые действия, знания, умения и навыки, связанные с проектированием и информационным моделированием зданий, которые должны быть освоены студентами в процессе образования. Спроектированы целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочно-корректировочный компоненты образовательного процесса. Произведен выбор учебных дисциплин, на которых формируются компетенции, знания, умения, навыки. Предложен междисциплинарный подход в освоении технологий информационного моделирования зданий. Приведено содержание образования для освоения знаний, умений и навыков. Предусматривается совместное выполнение курсовых и самостоятельных работ в рамках нескольких дисциплин с использованием BIM-технологий. Предложены методы учебно-педагогического взаимодействия, планы лекционных и практических занятий, самостоятельной работы студентов, а также возможность применения полученных знаний на производственной практике. Сформированы критерии оценки деятельности студентов при освоении инструментов информационного моделирования. Результаты исследования могут использоваться для разработки рабочих программ дисциплин по информационному моделированию зданий.

Ключевые слова


информационное моделирование зданий, BIM-технологии, подготовка специалистов в сфере информационного моделирования зданий, разработка проектной документации, компетенции, трудовые действия, методический замысел

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ped190109

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.