К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

Ирина Валерьевна Калинина, Наталья Владимировна Науменко

Аннотация


Статья посвящена вопросу обеспечения населения Челябинской области социально-значимыми продуктами питания. Актуальность рассматриваемого вопроса, в первую очередь, обусловлена современным состоянием социально-экономического развития как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных субъектов, в числе которых Челябинская область. Необходимость обеспечения высокого уровня самообеспеченности продуктами питания, максимального снижения импортозамещения, особенно в группе социально-значимых продуктов питания, обозначена как важная стратегическая задача развития экономики Российской Федерации в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, а также других программах и документах как федерального, так и регионального уровня.
Авторами рассматриваются основные показатели, характеризующие уровень производства и потребления основных групп социально-значимых продуктов питания в Челябинской области, в том числе продуктов растительного и животного происхождения. Раскрывается роль и вклад Уральского региона и Челябинской области в общероссийское производство социально-значимых продуктов питания как растительного, так и животного происхождения. Дается анализ современного состояния, ретроспективной динамики и перспектив обеспечения населения региона продовольственными продуктами.
В статье раскрывается также аспект уровня потребления населением Уральского региона и Челябинской области основных групп социально-значимых продуктов питания, показываются динамика этих показателей по отдельным позициям продуктов питания.
Анализ статистических данных позволяет авторам оценить современное состояние и перспективы социально-экономического развития Уральского федерального округа в целом и основных составляющих его направлений в частности. Раскрываются основные стратегические направления по повышению уровня импортозамещения регионального продовольственного рынка и стабилизации работы пищевых производств региона.


Ключевые слова


социально-значимые продукты питания; продовольственная безопасность; уровень производства и потребления

Полный текст:

PDF

Литература


Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

Стратегия социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2020 г, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. N 1757-р.

Прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрен постановлением Правительства Челябинской области от 22 октября 2013 г. N 328-П).

Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года".


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.