КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРАВОСУДИЯ И АРБИТРАЖНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андрей Георгиевич Кузьмин

Аннотация


Статья посвящена конституционализации российской судебной системы в целом и конституционализации практики арбитражного правосудия в частности. В форме тезисов автор предлагает ответы на некоторые концептуальные вопросы, возникающие в связи с указанным процессом. Автором предложено видение конституционно выверенной эволюции российского арбитражно-процессуального законодательства, происходившей под влиянием судебно-арбитражной практики и при разнообразном по формам, хотя и не однозначном по результатам, участии ныне упраздненного Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Показан вклад этого высшего судебного органа в конституционализацию механизма правосудного обеспечения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, обосновано актуальное значение его судебно-правовых позиций как результатов конституционно-судебного правотворчества, как «правового наследия», способного в обозримой перспективе продолжать оказывать позитивное воздействие на конституционализацию системы российского права и практику правосудия.


Ключевые слова


конституционализация правосудия, защита конституционных прав и свобод, ар-битражный суд, конституционная законность, правовая позиция

Полный текст:

PDF

Литература


Конституционное право России: учебник для бакалавров / под ред. И. В. Выдрина. – М., 2015. – 552 c.

Крусс, В. И. Конституционализация права: основы теории / В. И. Крусс. – М., 2016. – 240 с.

Крусс, В. И. Теория конституционно-го правопользования / В. И. Крусс. – М., 2007. – 752 с.

Кузьмин, А. Г. Конституционализация правосудия и арбитражная судебная практика в Российской Федерации: авторе-ферат дис. … канд. юрид. наук / А. Г. Кузьмин. – Екатеринбург, 2016. – 29 с.

Нерсесянц, В. С. Философия права / В. С. Нерсесянц. – М.: Издательская группа Норма – Инфра-М, 1998. – 652 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law160416

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.