ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ «ГРАБЕЖ» И «ROBBERY» В РОССИЙСКОМ И АНГЛИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Татьяна Олеговна Ванина, Татьяна Геннадьевна Голощапова

Аннотация


В статье анализируются особенности употребления термина «грабеж» в уголовном праве России и английского термина «robbery» в уголовном праве Великобритании, рассматриваются варианты перевода терминов, связанных с определенными видами преступлений против собственности, выделяются различия в критериях классификации некоторых видов этих преступлений в российском и английском уголовном праве (применение силы, угроза применения силы или попытка применить такую угрозу; фактор тайного или открытого завладения чужим имуществом; фактор времени и места и т.д.), анализируется специфичный институт английского и американского уголовного права «burglary», а также проводится сопоставительный анализ наказаний, предусмотренных за совершение рассматриваемых видов преступлений против собственности в английском и российском уголовном праве.


Ключевые слова


грабеж, robbery, преступление против собственности, применение силы, тайное или открытое завладение чужим имуществом

Полный текст:

PDF

Литература


Collins dictionary of law / W.J. Stewart. Credo Reference (Firm) 3rd ed. Glasgow [Scotland]: Collins, 2006. URL: http://findit.library. gwu.edu/item/13356189.

Кража и иные преступления, связанные с похищением имущества в уголовном праве Англии. URL: http://isfic.info/forug/ zarug16. htm.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law170301

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.