СИСТЕМА КОНТРОЛЯ НАД ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Юрий Александрович Воронин, Ирина Михайловна Беляева, Татьяна Владимировна Кухтина

Аннотация


Организованная преступность не ограничивает свою деятельность рамками национальной территории отдельного государства. Фактически она проявляет себя как интернациональное явление, а по своей сущности представляет собой наиболее высокий уровень криминальной эволюции. Эта черта наиболее ярко проявляется применительно к криминальным сообществам, чья активность приобрела транснациональный характер, породив феномен транснациональной организованной преступности. Криминальные сообщества такого типа обладают мощным потенциалом и высоким динамизмом. И поэтому они представляют серьезную опасность как для отдельных государств, так и для всего мирового сообщества. Они действуют в сфере юрисдикций многих государств, разрушают финансовые рынки и экономики многих стран. Правительственных ресурсов, предназначенных для решения множества социальных и экономических проблем, просто недостаточно для нейтрализации этих преступных организаций.

Данная статья посвящена анализу и оценке степени эффективности общепредупредительных и специально-криминологических мер, осуществляемых в отношении организованной преступности на национальном и международном уровнях. К сожалению, мировое сообщество так и не сформулировало адекватной стратегии борьбы с транснациональной организованной преступностью. Оно не смогло, в частности, ответить эффективными правоприменительными мерами широкому спектру вызовов со стороны организованной преступности. Осознание этого крайне важно как для понимания анализируемой ситуации, так и для принятия адекватных контрмер в отношении организованной преступности. Указанные обстоятельства учитывались авторами представляемой вниманию читателей статьи.


Ключевые слова


криминальные организации, транснациональная организованная преступность, уровень коррумпированности, правоохранительные структуры, меры борьбы с организованной преступностью

Полный текст:

PDF

Литература


Voronin, Yu. A. Transnational Organized Crime: monograph. –Yekaterinburg: Ural State Legal Academy, 1997. – pp. 3–52. (Translated in English in the U.S. National Institute of Justice, D.C., Washington, 1998).

Voronin, Yu. A. The Emerging Criminal State: Economic and Political Aspects of Orga-nized Crime. – in: Russian Organized Crime: The New Threat? – Phil Williams (ed.). London: Frank Cass, 1997, 40 p.

The UN Convention against Transnational Organized Crime. Nov. 15, 2000. URL: http://www.un.org/russian/document/convents/orgcrime/htm.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/law180301

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.