Процессы образования и предотвращения пригара на стальных отливках

В. И. Швецов, М. А. Иванов, Б. А. Кулаков, А. М. Каркарин

Аннотация


Пригар на стальных отливках, получаемых в неметаллических формах, до сих пор остается актуальной проблемой в литейном производстве. Его удаление связано не только с большими затратами, но и с заметным ухудшением экологии производства. Однако в последние тридцать лет он оказался забытым несмотря на то, что в процессах пригарообразования еще осталось много невыясненного, особенно это относится к роли пригарной жидкости как «носителя» пригарных веществ. Этот вопрос изучен в лабораторных и промышленных условиях, уделено внимание возникновению и развитию пригарной жидкости, ее способности к смачиванию различных формовочных материалов, влиянию кислородного потенциала газовой атмосферы формы на отделение пригара от поверхности отливки. Термометрией форм из разных смесей показан механизм благоприятного влияния таких материалов, как хромит и ему подобных, в состав которых входят тугоплавкие оксиды и кислород в виде оксидов железа. Их влияние не только в том, что повышается скорость охлаждения отливки, скорее, в том, что снижается максимальный прогрев формы, и поэтому затвердевает пригарная жидкость и прекращается продвижение пригара в глубину формы. На основе проведенных исследований и с учетом промышленного опыта представлена концепция образования и предотвращения пригара на стальных отливках за счет повышения температуры плавления пригарной жидкости и снижения температуры максимального прогрева формы. Благоприятное влияние этих параметров на чистоту поверхности проявляется даже за счет введения в смесь легкоплавких компонентов в сочетании с тугоплавкими оксидами.


Ключевые слова


пригар; стальные отливки; механизм пригарообразования

Полный текст:

PDF

Литература


Василевский, П.Ф. Технология стального литья / П.Ф. Василевский. – М.: Машиностроение, 1974. – 408 с.

Баландин, Г.Ф. Физико-химические основы литейного производства / Г.Ф. Баландин, В.А. Васильев; под ред. Г.Ф. Баландина. – М: Машиностроение, 1971. – 224 c.

Васин, Ю.П. Формирование качества поверхности отливок / Ю.П. Васин // Формирование качества поверхности отливок: сб. – М.: Наука, 1969. – С. 74–76.

Образование пригара на стальных отливках / П.В. Черногоров, Ф.П. Никифоров, Г.П. Ким, В.М. Жихарев // Формирование качества отливок: сб. – М: Наука. – 1969. – С. 71–73.

Шерстобитов, С.М. Взаимодействие металла и шлака с материалом футеровки агрегатов сталеплавильного производства: автореф. дис. … канд. техн. наук / С.М. Шерстобитов. – Магнитогорск, 2003. – 16 с.

Дорошенко, С.П. Получение отливок без пригара в песчаных формах / С.П. Дорошенко, В.Н. Дробязко, К.И. Ващенко. – М.: Машиностроение, 1978. – 206 с.

Валисовский, И.В. Пригар на отливках / И.В. Валисовский. – М.: Машиностроение, 1983. – 192 с.

Скорости проникновения оксидных расплавов в пористые материалы с различной обработкой поверхности / В.Г. Бабкин, Б.В. Царевский, С.И. Попель // Физическая химия поверхностных явлений в расплавах: сб. – Киев: Наукова Думка, 1971. – С. 246–249.

Роль поверхностных явлений на границе металл-форма в процессе образования неметаллических включений в стальных отливках / В.И. Швецов, Ю.П. Васин, П.В. Черногоров // Физическая химия поверхностных явлений в расплавах: сб. – Киев: Наукова думка, 1971. – С. 241–243.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.