Разработка ресурсосберегающей технологии получения крупногабаритных отливок из титановых сплавов

А. О. Деменок, А. А. Ганеев, О. Б. Деменок, С. В. Бакерин, Б. А. Кулаков

Аннотация


Целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии получения крупногабаритных отливок из титановых сплавов деталей авиационного назначения центробежной заливкой в оболочковые формы с использованием связующих на водной основе.

В работе приведена технология получения оболочковых форм на основе водного связующего Remasol с добавлением в огнеупорную суспензию 5 % АСД-4 для центробежного литья титановых сплавов.

Проведены исследования по определению величины альфированного слоя на реальных отливках. Показана возможность использования оболочковых форм на основе водного связующего Remasol и комбинированных оболочковых форм для литья титановых сплавов.

По результатам механических испытаний и исследований альфированного слоя разработана технология изготовления оболочковых форм для литья крупногабаритных отливок. Предложено использовать в качестве связующего для изготовления оболочковых форм связующее Remasol с добавлением в суспензию АСД-4 в количестве 5 %.

Для проверки рекомендованных связующих материалов в реальных условиях по разработанной технологии были изготовлены керамические оболочковые формы отливок деталей и залиты совместно с формами, изготовленными по серийной технологии.

Заливка блоков производилась в вакуумной электродуговой плавильно-заливочной установке 833Д сплавом ВТ20Л. Для того чтобы все блоки находились в одинаковых условиях, они были помещены в один контейнер.

Заливка собранного контейнера проходила без отклонений от серийной технологии. Формы, изготовленные по разработанным технологиям, залились без разрушения. Визуально отливки, залитые в экспериментальные оболочковые формы после отделения керамики, не имели отличий от отливок, залитых в оболочковые формы, изготовленные по серийной технологии.


Ключевые слова


оболочковая форма; связующие на водной основе; крупногабаритные отливки; центробежная заливка; альфированный слой; огнеупорная суспензия

Полный текст:

PDF

Литература


Исследовательские испытания технологического процесса производства крупногабаритных тонкостенных литых заготовок из титановых сплавов в части изготовления керамических литейных форм (корпус разделительный): отчет о НИР (промежуточ.): 27-13 / ФГБОУ ВПО УГАТУ; рук. С.В. Бакерин; исполн.: А.А. Ганеев [и др.]. – Уфа, 2014. – 119 с.

Углев, Н.П. Термомеханические свойства керамик для литья по выплавляемым моделям / Н.П. Углев, В.З. Пойлов, А.Л. Казанцев // Литейное производство. – 2014. – № 5. – С. 19–20.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.