Учебно-исследовательский тренажер-имитатор процессов сортовой прокатки

Ф. С. Дубинский, М. А. Соседкова, П. А. Мальцев

Аннотация


На базе комплексной многоуровневой математической модели процессов сортовой прокатки и системы автоматизированного проектирования технологий сортовой прокатки создан учебно-исследовательский тренажер-имитатор «Сортовая прокатка», включающий в себя тренажер технолога, тренажер оператора, тренажер вальцовщика, а также теоретические и технологические модули и сервис.

Тренажер предназначен для изучения основ технологии производства сортового проката; ознакомления с конструкциями и характеристиками основного технологического оборудования прокатных станов; приобретения навыков проектирования технологии прокатки сортовых профилей; ознакомления с процессом управления прокатным станом и непосредственного управления моделью стана; моделирования и отработки нештатных ситуаций; контроля знаний в области технологии и оборудования прокатного производства.

Тренажер может быть использован для обучения основам прокатного производства, методам и приемам подготовки, контроля и управления технологическими процессами прокатки на промышленных предприятиях, а также в учебных заведениях высшего и специального образования.


Ключевые слова


тренажер-имитатор; сортовая прокатка; моделирование; автоматизированное проектирование; технолог прокатного производства; вальцовщик; оператор прокатного стана; управление; тренинг

Полный текст:

PDF

Литература


Дубинский, Ф.С. Проектирование и моделирование процессов сортовой прокатки на базе теоретических разработок и современных информационных технологий /Ф.С. Дубинский, А.В. Выдрин, В.Г. Дукмасов и др. // Труды VII Международного конгресса прокатчиков. – М.: Изд-во МОО, 2007. – С. 550–555.

Рудской, А.И. Теория и технология прокатного производства: учеб. пособие / А.И. Рудской, В.А. Лунев. – СПб.: Наука, 2005. – 540 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.