Исследование причин разрушения жаропрочных литых поддонов

Н. А. Шабурова, А. А. Шевченко

Аннотация


Поддоны используются в качестве основания для складирования и перемещения изделий из печи в закалочную ванну, а также загрузки изделий в печь. При изготовлении поддонов особое внимание уделяется выбору марки стали, предпочтение отдается жаропрочным маркам стали. Изготавливают поддоны из жаропрочных сталей методами литья. Нарушение технологии изготовления поддона приводит к снижению длительности его эксплуатации.

На рассматриваемом предприятии через четыре месяца эксплуатации поддоны вышли из строя. Произошло их коробление, образование продольных и поперечных трещин, разрушение отдельных элементов.

В работе проведен анализ причин разрушения жаропрочных поддонов из стали  20Х25Н19С2Л. Показано, что несмотря на использование материала поддона, соответствующего условиям эксплуатации разрушение происходит по нескольким причинам. Во-первых, из-за отсутствия термообработки литых крупногобаратных поддонов на предприятии изготовителе. В структуре присутствует сетка карбидов, охрупчивающая металл. Во-вторых, возникающие при закалке термические напряжения неравномерно распределяются в конструкции поддона. На основании замера температуры различных участков конструкции поддона были определены области возникновения растягивающих и сжимающих напряжений. В-третьих, из-за неполного сжигания топлива в печи образуется науглероживающая атмосфера.


Ключевые слова


дефекты литых крупногабаритных изделий; карбидная сетка; жаропрочные стали

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/met160413

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.