О ПОКАЗАТЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УралГУФК)

С. Г. Сериков, О. А. Клестова

Аннотация


В статье рассмотрена проблема управления образовательной организацией высшего образования. Сегодня данный аспект жизнедеятельности такой организации связан со многими категориями, в том числе и с мониторинговыми показателями эффективности деятельности. Разные уровни управления современным образованием предполагают разные функции и подходы к управлению. Исследователями разработаны теоретические предпосылки для создания систем управления в сфере образования. В то же время образовательная организация высшего образования в своей деятельности подчиняется всем законам менеджмента, в том числе и по критериям эффективности управления. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования: уточнить показатели
эффективности деятельности образовательной организации высшего образования отрасли
физической культуры и спорта, провести на их основе анализ деятельности указанной организации. Авторы уточнили показатели эффективности функционирования образовательной организации, затрагивающие все его аспекты: от организации образовательного процесса до исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности. Обозначенные аспекты были применены к образовательной организации высшего образования физкультурно-спортивного профиля. В статье приведены результаты анализа деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры».


Ключевые слова


управление образовательной организацией, менеджмент образова- ния, эффективность управления, показатели эффективности управления образователь- ной организацией.

Полный текст:

PDF PDF (English)


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ped210401

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.