МИКРООБУЧЕНИЕ КАК МЕТОД ОВЛАДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ ДЛЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КУРСА ДЛЯ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ)

Виктория Александровна Скакунова

Аннотация


Микрообучение – это обучающая технология, которая рассматривается как одна из эффективных, благодаря простоте в реализации и фактору надежности в ситуации контроля полученных профессиональных навыков будущих и начинающих учителей иностранного языка. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в преподавание иностранных языков приводит к пересмотру роли учителя на занятии и его профессиональных функций и компетентностей в свете современной образовательной парадигмы. Целью статьи является представить теоретические основы микрообучения как обучающей технологии, выявить особенности использования данной технологии в обучении будущих учителей, студентов-бакалавров, чтобы помочь студентам развить необходимые навыки и умения интеграции информационно-коммуникационных технологий в обучающую среду. Для проведения данного исследования был использован сравнительный метод с целью сравнения различных теоретических утверждений о технологии микрообучения. Эмпирические методы помогли выбрать правильную стратегию в обучении конкретной целевой аудитории. Методы анализа и синтеза внесли вклад в обзор и анализ исследования и помогли обозначить особенности использования микрообучения в профессиональном образовании.
Новизна статьи объясняется тем фактом, что микрообучение было впервые применено для формирования профессиональных навыков в преподавательской среде. К тому же данная обучающая технология, изначально созданная за рубежом, была адаптирована к российской современной образовательной действительности на основе достижений отечественной дидактики с целью использования при создании урока. Во время проведения научного исследования выявились два позитивных аспекта практического применения данной педагогической технологии – во-первых, студенты приобрели умения и компетенции, необходимые для ведения преподавательской деятельности. Во-вторых, преподаватели, обучающие студентов, имеют возможность наблюдать за эффективностью применения микрообучения.


Ключевые слова


микрообучение, профессиональное обучение, будущие учителя иностранного языка, ИКТ в преподавании, обучение учителей, информационно-коммуникационные технологии

Полный текст:

PDF (English)


DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ped170310

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.