Редакционная политика журнала основывается на традиционных этических принципах российской научной периодики и строится с учетом этических норм работы редакторов и издателей, закрепленных в Кодексе поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors) и Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers), разработанных Комитетом по публикационной этике - Committee on Publication Ethics (COPE). В процессе издательской деятельности редколлегия журнала руководствуется международными правилами охраны авторского права, нормами действующего законодательства РФ, международными издательскими стандартами. Редакция просит авторов руководствоваться приведенными ниже правилами и прилагаемыми образцами сопроводительных документов.

1. Статья предоставляется в печатной и электронной версиях на русском или на английском языке. Электронный вариант должен быть полностью идентичен печатному. Печатный вариант работы должен быть подписан всеми авторами.
  2. Представляемая в журнал статья должна быть законченным научным исследованием и содержать новые научные результаты.
  3. Не допускается направление в редакцию статей, уже публиковавшихся или посланных на публикацию в другие журналы.
  4. Рукописи статей, поступившие в редакцию, проходят проверку на наличие заимствований в системе «Антиплагиат.Вуз». Рукописи, содержащие более 30% цитирования, к публикации не допускаются и возвращаются авторам.
  5. В авторах статьи указываются только лица, внесшие значительный вклад в исследование.
  6. При обнаружении ошибок в рукописи после её отправки на рассмотрение, авторы обязаны сообщить об этом в редакцию и предпринять меры по исправлению ошибок. В случае невозможности исправления ошибок, авторы обязаны обеспечить отвод рукописи.
  7. Издатель и редакторы предпринимают  разумные меры по выявлению и предотвращению публикации статей, в которых были допущены нарушения, связанные с исследованиями, а также по обнаружению и своевременному исправлению ошибок и неточностей в рукописи. При возникновении неоднозначных для исправления моментов редакторы предпринимают меры по согласованию исправлений с авторами.
  8. Авторы обязаны предоставить информацию о финансовой поддержке исследования, если таковая поддержка оказывалась.
  9. В случае обнаружения неточностей после выхода журнала, авторы вправе сообщить об этом в редакцию. Редакция, в свою очередь, при поступлении информации и надлежащем её рассмотрении публикует исправления, разъяснения, опровержения и извинения в ближайшем выпуске журнала с момента получения заявления об обнаружении.
  10. В случае если редакции журнала стало известно о каких-либо обвинениях в неправомерных действиях исследователей, редакция надлежащим образом рассматривает утверждение и при необходимости предпринимает разумные меры.
  11. Главный редактор проводит политику предупреждения и регулирования редакционных конфликтов.
  12. Электронный вариант сопровождается сведениями об авторе, который подготовил рукопись и будет взаимодействовать с редакцией в процессе подготовки рукописи к печати: контактный телефон и адрес электронной почты для оперативной обратной связи.
  13. Решение о публикации принимается редакционной коллегией на основании рецензии специалиста в данной или смежной области. Окончательной датой поступления работы в редакцию считается дата поступления доработанной в соответствии с замечаниями рецензента рукописи. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается либо не соглашается с авторами. В случае несогласия рецензента с авторами статья не публикуется, о чем авторы извещаются официальным письмом с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в настоящем виде. Редакционная этика предусматривает справедливый и объективный процесс рецензирования, независимый от коммерческих интересов и конъюнктурных потребностей.
  14. Редакция оставляет за собой право не принимать работы, оформленные с отступлениями от настоящих правил.
  15. Не принятые к опубликованию рукописи и сопровождающие документы не возвращаются.
— Экспертным заключением о возможности опубликования в открытой печати. Экспертное заключение оформляется по принятой в организации авторов форме. Подпись руководителя организации заверяется печатью организации. Если в организации авторов отсутствует форма экспертного заключения, документ следует подготовить по образцу, принятому в Южно-Уральском государственном университете (Скачать бланк/пример). Элементы, выделенные желтым цветом, следует отредактировать в зависимости от организации и сведений о статье.

— Лицензионным договором о предоставлении права использования произведения на неисключительной основе, актом приемки-передачи произведения, согласием на обработку персональных данных (Скачать бланки).

Лицензионный договор и акт приемки-передачи оформляются на каждого соавтора в двух экземплярах, согласие на обработку персональных данных — в одном экземпляре.