Учредитель — ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Серия основана в 2001 году.

Периодичность — 1 раз в квартал.

Подписной индекс журнала «Вестник ЮУрГУ, серия «Энергетика» через объединенный каталог «Пресса России» — 29564

Периодичность выхода — 4 выпуска в год (март, июнь, сентябрь и декабрь).

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-57364 от 24 марта 2014 года. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Издание зарегистрировано в Международном центре ISSN, номер ISSN 1990-8512.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 февраля 2010 г. № 6/6 журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (по состоянию на 28.12.2018. Номер в перечне – 559).

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ.

Информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Сведения о публикациях ежегодно размещаются в международных справочных системах по периодическим и продолжающимся изданиям  «Ulricht's Periodicals Directory».

Полная версия журнала размещена в сети Интернет на официальном сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и в разделе сайта Южно-Уральского государственного университета «Вестник ЮУрГУ» в свободном доступе.

Журнал Вестник ЮУрГУ. Серия "Энергетика" размещён на международных ресурсах:

1) Каталог журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

2) Справочно-библиографической системе EBSCO. Вводить в поисковой строке: Bulletin of the South Ural State University. Series: Power Engineering.

3) Web of Science – Russian citation index (WoS RSCI).

Журнал обеспечивает немедленный и бесплатный доступ к его контенту в соответствии с принципом, согласно которому свободный доступ к исследованиям для общественности способствует более широкому глобальному обмену знаниями. Публикация в журнале бесплатна для авторов.

Авторы сохраняют авторское право и предоставляют право журналу на первую публикацию на работу, одновременно лицензированную в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution, которая позволяет другим делиться работой с подтверждением авторства и первоначальной публикации в этом журнале.

С авторов сборы по обработке рукописи и публикации материалов в журнале не взимаются, требуемые расходы несёт издающая организация. Также на коллектив авторов бесплатно направляется один печатный экземпляр выпуска журнала, в котором опубликована соответствующая статья.