Разработка гибридного делителя мощности на многослойной структуре

Николай Валерьевич Дударев, Станислав Никифорович Даровских

Аннотация


В статье доказывается реальная возможность проектирования устройств сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники на основе многослойной структуры их построения. На примере гибридного СВЧ-делителя мощности (гибридного кольца) показаны преимущества такого проектирования в сравнении с традиционными подходами, основанными на использовании микрополосковых линий. Приведенные в статье расчеты гибридного кольца на основе многослойной структуры позволяют сделать прогноз о существенном уменьшении массогабаритных характеристик устройств СВЧ-электроники, что обеспечивает возможность для их широкого использования в мобильных и малоразмерных радиотехнических системах с СВЧ каналом передачи и приема информации. Особенно актуальна проблема массогабаритных характеристик для таких устройств, как бортовые радиолокационные станции различного рода подвижных объектов. Это позволяет прогнозировать научную и производственную актуальность данной разработки.


Ключевые слова


СВЧ-модули; массогабаритные характеристики; многослойная технология; гибридное кольцо; щелевая линия

Полный текст:

PDF (English)

Литература


Малорацкий, Л.Г. Микроминиатюризация элементов и устройств СВЧ / Л.Г. Малорацкий. – М.: Сов. радио, 1976. – 216 с.

Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств: справ. / С.И. Бахарев, В.И. Вольман, Ю.Н. Либ; под ред. В.И. Вольмана. – М.: Радио и связь, 1982. – 328 с.

Малорацкий, Л.Г. Проектирование и расчет СВЧ элементов на полосковых линиях / Л.Г. Малорацкий, Л.Р. Явич. – М.: Сов. радио, 1972. – 232 с.

ГОСТ 21702–76. Устройства СВЧ. Полосковые линии. – М: Изд-во стандартов, 1977. – 4 с.

Фельштейн, А.Л. Синтез четырехполюсников и восьмиполюсников на СВЧ / А.Л. Фельдштейн, Л.Р. Явич. – 2-е изд. – М.: Связь, 1971. – 385 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ctcr170104

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.