Модель управления практикой внедрения инноваций в организациях и на предприятиях в США

Михаил Стуль

Аннотация


Рассматривается модель управления внедрением инноваций на предприятиях и в организациях в США. В США управление этим процессом изучается дисциплиной, которая называется Organizational Change Management (ОСМ). ОСМ изучает методы управления поведением сотрудника предприятия или организации в условиях внедрения инновационных изменений. Эта область практики достаточно хорошо изучена и широко применяется в индустрии США. За пределами США, однако, эта область не является самостоятельной и считается частью таких дисциплин, как управление проектами, организационная и индустриальная психология и организационное развитие.

Перед тем, как начать рассмотрение модели управления внедрением инноваций, автор рассматривает понятие ОСМ, значение ОСМ в процессе управления, его основные компоненты и риск, который возникает, если значение ОСМ недооценивается. Это введение в ОСМ поможет тем, кто не знаком с этой дисциплиной, понять смысл ОСМ перед тем, как начать рассмотрение модели управления. Предприятия и организации в США нуждаются в новом подходе к существующим вызовам. К числу таких вызовов относится конфликт между возросшей потребностью в услугах ОСМ и консервативным подходом к финансированию отделов ОСМ.

Рассматриваемая модель предлагает новый эффективный подход к разрешению этого конфликта. Статья рассчитана на руководство компаний, управляющих среднего звена, сотрудников отдела обучения персонала и отдела РR / отдела по связям с общественностью, консультантов по организационному развитию и менеджеров проектов.


Ключевые слова


модель управления внедрением инноваций; управление организационными изменениями

Литература


PROSCI. Source: https://www.prosci.com/change-management/what-is-change-management.

Стуль, М.Я. Технологии управления нововведениями: опыт США / М.Я. Стуль // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2015. – № 3 (57). –

С. 61–67.

Kathleen Haas. Introducing the New Project Complexity Model. Source: https://www.projecttimes.com/articles/introducing-the-new-project-complexity-model-part-i.html.

Гельруд, Я.Д. Управление проектами: методы, модели, системы: моногр. / Я.Д. Гельруд, О.В. Логиновский; под ред. д-ра техн. наук, проф. А.Л. Шестакова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2015. – 330 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.14529/ctcr170107

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.