• Вениамин Васильевич Алексеев  – академик РАН, д. ист.н., профессор, Институт истории и археологии УрО РАН, (г. Екатеринбург, Российская Федерация)
  • Дитрих Байрау – д. (история), профессор, Тюбингенский университет (Тюбинген, Германия)
  • Беньямин Шенк – д. (история), профессор, Базельский университет (Базель, Швейцария)
  • Габор Т. Риттершпорн – д. (история),  профессор,  Центр по изучению России, Кавказа и Центральной Европы Высшей школы социальных наук ( Париж, Франция)
  • Гарса Манола Сепульведа – д. антропологии, профессор, Национальная школа антропологии и истории Мексики (Мехико, Мексика)
  • Йорг Баберовски –  д. (история), профессор, Университет им. Гумбольдтов    (Берлин, Германия)
  • Йохен Хелльбек  – д. (история), профессор, Ратгерский университет (штат Нью- Джерси, США)
  • Мария Ферретти  – д. (история), профессор, Университет региона Тушия (Витербо, Италия)
  • Игорь Владимирович Нарский  –  д.  истор, н., Южно-Уральский государственный университет (НИУ), (г. Челябинск, Российская Федерация)
  • Рудольф Германович Пихоя  – д. истор., н., профессор Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (г. Москва, Российская Федерация)
  • Зайнолла Самашевич Самашев  – д.истор. н., главный научный сотрудник,  филиал института археологии им. А.Х. Маргулана, Комитет науки министерства образования и науки Республики Казахстан (г. Астана, Казахстан)
  • Александр Владимирович Симоненко –  д. истор.н., ведущий научный сотрудник, институт археологии, Национальная академия наук Украины (г. Киев, Украина)
  • Эльке Кайзер – д.,н., профессор, Свободный университет г. Берлина (Берлин, Германия)