Учредитель — ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ).

Председатель редакционного совета — Шестаков Александр Леонидович, ректор, доктор технических наук, профессор, (351) 263-58-82, эл.адрес: info@susu.ru

Серия основана в 2007 году.

Периодичность — 1 раз в квартал.

Издание зарегистрировано в Международном центре ISSN, номер ISSN 1997-0129.

Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» по следующим специальностям:

5.2.1. Экономическая теория (экономические науки),
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки),
5.2.4. Финансы (экономические науки),
5.2.6. Менеджмент (экономические науки).

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ.

Информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Сведения о публикациях ежегодно размещаются в международных справочных системах по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulricht's Periodicals Directory».

Полная версия журнала размещена в сети Интернет на официальном сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, и в разделе сайта Южно-Уральского государственного университета «Вестник ЮУрГУ» в свободном доступе.