Порядок рецензирования рукописей статей

Материалы принимаются по следующему графику:

в №1 (март) - до 15 февраля текущего года;

в №2 (июнь) - до 15 мая текущего года;

в №3 (сентябрь) - до 15 августа текущего года;

в №4 (декабрь) - до 15 ноября текущего года.

В ряде случаев возможны изменения указанных сроков.

На рецензирование направляются статьи, подготовленные в соответствии с требованиями к оформлению статей, предназначенных для публикации в журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета». Серия «Экономика и менеджмент».

Статья проходит двухступенчатый контроль качества:

1) входной контроль в соответствии с контрольным списком на соответствие тематики области научных специальностей экономических наук, требований к структуре, достаточности источников и оформлению и т.д.;

2) содержательный контроль (анонимное рецензирование).

Решение о несоответствии статьи тематике и требованиям журнала может быть принято редакцией по результатам первичного рассмотрения статьи. Если поступившая статья не удовлетворяет минимальным требованиям журнала (по тематике, научному уровню, оформлению), редакция вправе отклонить ее, отправив автору мотивированный отказ.

Содержательный контроль – рецензирование проводится после прохождения входного контроля, рецензирование осуществляется конфиденциально, без указания фамилий авторов или иных сведений, позволяющих идентифицировать авторов статьи. В качестве рецензента выступает ученый, специалист по тематике статьи, имеющий ученую степень доктора наук, в том числе член редакционной коллегии журнала, член редакционного совета, привлеченные редакцией эксперты. Рецензенты должны быть компетентны в области знаний, к которой относится содержание оцениваемой статьи.

Срок рецензирования — от двух до четырех недель с момента поступления работы рецензенту.

Замечания рецензента предоставляются авторам рукописи без указания фамилии, должности, места работы и подписи рецензента. Если рецензент указал на необходимость внесения изменений в рукопись, автор может частично или полностью согласиться с мнением рецензента, переработать статью, и повторно представить рукопись с ответом на замечания. Срок доработки статьи – не более 2 недель с даты направления рецензии автору. В случае превышения срока доработки, статья считается отозванной. Рецензент в переписку с автором не вступает. Автор может также отозвать свою статью из журнала по результатам рецензирования. О любом принятом решении автор должен уведомить редакцию.

Датой поступления в редакцию считается дата возврата доработанной рукописи.

Рецензенты уведомляются о том, что направляемые им статьи являются собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.

В рецензии дается характеристика статьи, где раскрываются следующие пункты:

– степень научной актуальности исследования и задач, решаемых автором;

– полнота информации о разработанности научной проблемы и использования литературных источников для обоснования научных положений,

– уместность цитируемых источников;

– строгость методологии исследования;

– новизна и адекватность методов, решений и полученных результатов поставленным целям;

– достоверность полученных результатов; соответствие современным достижениям науки и практики;

– научность стиля изложения,

– указываются замечания рецензента (при наличии).

В заключении рецензентом могут быть предложены следующие варианты:

– Статья может быть опубликована с небольшими редакционными правками;

– Статья нуждается в доработке и повторном рецензировании;

– Статья нуждается в доработке без необходимости повторного рецензирования;

– Статью публиковать нецелесообразно.

Главный редактор принимает предварительное решение о принятии или отклонении рукописи на основании отзыва рецензента в срок не более недели с момента получения рецензии, редколлегия рассматривает отзыв рецензента и принимает мотивированное решение о возможности (невозможности) публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимает редакционная коллегия, ответственный редактор информирует об этом автора (авторов) в течение недели после его принятия.

Решение о публикации обычно принимается в течение трех месяцев с момента подачи рукописи. Статьи, направляемые в редакцию, рецензируются и в случае положительного заключения – редактируются. Редакция не согласовывает с авторами изменения и сокращения рукописи, не затрагивающие принципиальных вопросов.

Не допускаются к публикации:

а) статьи, не оформленные должным образом, авторы которых отказываются от технической доработки статей; б) статьи, авторы которых не реагируют на конструктивные замечания рецензента; в) статьи, не содержащие новой информации или не имеющие отношения к научной деятельности.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение пяти лет с момента их подписания рецензентом.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.