Изъяны государственного регулирования кооперативной промышленности в СССР в 1950-е гг. (на материалах Челябинской области)

Сергей Алексеевич Баканов, Андрей Аркадьевич Пасс

Аннотация


Представлено воздействие союзных и региональных органов власти на кооперативные предприятия Челябинской области на протяжении 50-х гг. ХХ в. С применением институционального метода проанализированы приемы, с помощью которых контрольные инстанции определяли нормы расхода сырья, валовый объем, ассортимент и себестоимость выпускаемых изделий, а также оценивали достигнутый уровень производительности труда, рентабельность и эффективность негосударственного сектора промышленности в удовлетворении повседневных потребностей населения. Показано, что целевое планирование, директивное ценообразование и моральные стимулы в виде «социалистического соревнования» и «стахановского движения», ранее применявшиеся в отношении промысловых артелей, в условиях послевоенных реалий слабо учитывали их возросший потенциал и организационно-экономическую специфику. Жесткое администрирование, которое выражалось в навязывании громоздких и умозрительно-бюрократических схем делового документооборота, не соответствовало складывающейся рыночной конъюнктуре. Предложения кооператоров оптимизировать процедуру утверждения новых образцов товарной продукции, пользовавшейся повышенным спросом, а также предоставить им возможность проведения самостоятельной маркетинговой и сбытовой стратегии, понимания у местного партийного и советского руководства не находили. В результате возникавшие диспропорции не устранялись, что препятствовало дальнейшему развитию коллективного предпринимательства.

Ключевые слова


СССР; 1950-е годы; Челябинская область; государственное регулирование; кооперативная промышленность; административное планирование; рыночная конъюнктура.страт

Полный текст:

PDF

Литература


Шанин Т. Формы хозяйства вне систем // Вопросы философии. 1990. №8. С.109-115.

Назаров П.Г. Промысловая кооперация РСФСР и экономическая политика советского государства. 1950-1960 гг. Дис. … канд. ист. наук. М., МГУ. 1991. 227 с.

Иванова Г.М. На пороге "государства всеобщего благосостояния". Социальная политика в СССР (середина 1950-х - начало 1970-х годов). М., 2011. 284 с.

Некрасов В.Л. Реформа Госплана СССР 1955 г.: разработка новой модели планирования экономики // Вестник Томского государственного университета. 2013.№368. С. 99 – 103.

Сергиенко И. Некоторые вопросы планирования местной и кооперативной промышленности в Чкаловской области//Плановое хозяйство. 1951. №5. С.92-96.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.