ЭКОСИСТЕМА КАК МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Екатерина Алексеевна Вишнягова, Ирина Александровна Соловьева

Аннотация


Статья посвящена анализу экосистемы как инновационной бизнес-модели. Использование современных бизнес-моделей является для многих предприятий драйвером повышения конкурентоспособности в быстроменяющихся рыночных условиях, роста доли рынка и объема прибыли.
Отсутствие однозначного, исчерпывающего определения понятия бизнес-экосистемы, а также присущих ей уникальных принципов, позволяющих идентифицировать данную бизнес-модель от других, предопределили цель настоящего исследования – выявление и систематизация принципов функционирования бизнес-экосистем, обеспечивающих эффективность применения текущих и проектируемых экосистем на отечественных предприятиях, в том числе промышленных.
В ходе исследования были проанализированы такие экономические дефиниции, как система и экосистема, бизнес-система и бизнес-модель, что позволило выделить универсальные и специфические принципы работы бизнес-экосистем в целом, сформировать систему принципов функционирования бизнес-экосистемы в промышленности для обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий, входящих в экосистему и повышения конкурентоспособности промышленного сектора экономики.

Ключевые слова


бизнес-модели, инновационная бизнес-модель, система, бизнес-система, бизнес-экосистема, принципы бизнес-экосистемы, промышленная экосистема, инновации

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.