Проблемы и пути решения управления пассажиропотоками в условиях городской логистики

Д. А. Карх, Г. В. Савин, А. В. Шмидт

Аннотация


Статья посвящена проблемам развития организации пассажиропотоков в условиях города. Пассажирский транспорт является одним из основных элементов социальной инфраструктуры города. При отсутствии у многих граждан личных транспортных средств проблема современного и качественного удовлетворения спроса на перевозки перерастает из чисто транспортной в социальную, определяющую отношение население не только к качеству оказываемых транспортных услуг, но и процессам, которые происходят в регионах и стране. Также показаны проблемы, с которыми сталкивается общественный транспорт, а также приведены пути их решения.
Логистический подход к управлению пассажирскими потоками требует объединения отдельных участков перевозочного процесса в единую систему, способную обеспечить качественные транспортные услуги населению при минимальных затратах. Несмотря на важность транспортного сервиса, до сих пор отсутствуют эффективные способы оценки его качества. Это объясняется отсутствием четких характеристик особенностей сервиса вообще и пассажирского – в частности. Обобщенно структуру логистической системы пассажирских перевозок авторы представили в виде сочетания трех составляющих, соответствующих уровням транспортного обслужи-вания. Этими составляющими являются дотранспортное, транспортное и послетранспортное обслуживание. Выделено три группы факторов, определяющих транспортную подвижность населения, а также перспективные задачи по оптимизации работы пассажирского транспорта в рам-ках логистических систем. Показан зарубежный опыт решения транспортных задач в городе.


Ключевые слова


городская логистика, организация работы общественного транспорта, зарубежный опыт решения транспортных проблем в городе.

Полный текст:

PDF

Литература


Бутов, А.Г. Проблемы управления транспортом России на современном этапе / А.Г. Бутов

// Управление в транспортных системах: сб. науч. труд. под ред. А.С. Бутова. – СПб.: ЮНИТИ,

– 158 с.

Меров, Ю.М. Городской пассажирский транспорт в условиях государственного регулирования и действия рыночных механизмов / Ю.М. Меров. – М: 2009. – 136 с.

www.polpred.com.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.