ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИИ

Евгения Александровна По́лина, Ирина Александровна Соловьева

Аннотация


В статье проанализированы основные проблемы и направления развития инноваций в России, среди которых: ускорение технологического развития мировой экономики развитых и развивающихся стран, ограничение иностранных поступлений в страну и борьба за высококвалифицированные кадры и инвестиции. Проведен краткий анализ условий инновационной деятельности и рассмотрены финансовые аспекты инновационного развития страны и поддержки НИОКР. А также определены основные направления оценки инноваций в организационном контексте: переоценка и недооценивание роли инноваций и результатов от их введения. Проведенный анализ позволил определить дальнейшее направление работы – разработать методику оценки инновационных процессов предприятий в разрезе российских субъектов, учитывая сложившуюся экономическую и политическую ситуацию, оценить уровень инновационной активности предприятия и предложить рекомендации по ее повышению.

Ключевые слова


инновации; инновационная активность; бизнес-среда; фундаментальные и научные исследования и разработки; прикладные исследования и разработки; ярлык развития; организационные факторы успеха.

Полный текст:

PDF

Литература


Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, от 8 декабря 2011 г. // КонсультантПлюс.

Аналитический центр при Правительстве РФ. Ежегодный мониторинг средств, выделенных из федерального бюджета на НИОКР. – 2015. – http://ac.gov.ru

Кристиан Силос, Джоанна Майр. Инновации – не Святой Грааль прогресса // Stanford Social Innovation review, 2012.

Джоанна Барш, Марла М. Капоцци, Джонатан Дэвидсон. Лидерство и инновации // ArticleMcKinsey Quarterly, 2013.

Баурина С.Б., Лазутина О.Ю. Инновации как путь к мировому лидерству // Материалы международн. научно-практ. конф. «Инновации: перспективы, проблемы, достижения». – М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. – С. 41–47.

Грасмик К. Инновации в России: факторы, масштабы, прогноз // Экономическая политика. – 2011. – № 3. – С. 191–204.

Expert ONLINE. – http://expert.ru/2014/10/10/ investoryi-vyizhidayut/, 2015.

Россия в цифрах. – http://www.gks.ru/bgd/ regl/b14_11/Main.htm, 2015.

Русфакт. Россия в цифрах. – http://www.rusfact.ru/rossia-v-cifrah, 2015.

Индикаторы инновационной деятельности. 2014. ВШЭ. – http://www.hse.ru/data/2015/ 02/27/1091511625/001472_Innov_14_U %20 %281 %29.pdf


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.