ВЗАИМОСВЯЗЬ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Юлия Владимировна Бабанова, Вячеслав Михайлович Орлов

Аннотация


В работе оценивается возможность использования современных концепций и методов управления (в частности, постфордистских) во взаимосвязи друг с другом с целью повышения эффективности работы предприятий.  Предпосылками научного интереса к данной теме следует выделить все большее обострение конкуренции, а именно в повышении качества интеллектуальных ресурсов. В таких условиях ключевыми параметрами лидирующих компаний становятся высокая скорость и качество реакции предприятия как экономической системы на различные внешние и внутренние воздействия. По результатам анализа наиболее популярных концепций и методов управления были выделены основные параметры для их сравнения, в том числе выраженная направленность на определенный целевой ориентир. При этом рассматриваются особенности использования того или иного подхода к управлению и оцениваются потенциально необходимые условия для создания в будущем интегрированных систем менеджмента в рамках экономических систем, нацеленных использовать выделенные в данном исследовании современные тренды для перспективного развития. Проведенное исследование дает базовые ориентиры для поиска способов увеличения конкурентоспособности предприятий и, как следствие, повышения конечных финансовых результатов проводимой деятельности.

Ключевые слова


бережливое производство; быстрореагирующее производство; активное производство; теория ограничения систем; интегрированные системы управления.

Полный текст:

PDF

Литература


Сури, Р. Время – деньги. Конкурентное преимущество быстрореагирующего производства / Р. Сури; пер. с англ. В.В. Дедюхина. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 326 с.

Лузин, А.Е. Постфордизм – три ключевые производственные парадигмы нового столетия /

А.Е. Лузин, Ю.В. Бабанова. – Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – № 6.

QRM и TOC для управления производством. – http://tocpeople.com/2014/05/qrm.

QRM в машиностроении. – http://qrmrussia. ru/index.php/publications/18-qrm-v-mashinostroenii.

Детмер, У. Теория ограничений Голдратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию / У. Детмер; пер. с англ. – 6-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2015. – 444 с.

Вумек, Дж.П. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Дж.П. Вумек, Д.Т. Джонс. – М.: Альпина Паблишер, 2014. – 472 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.