Серия основана в 2009 году.

Журнал издается 4 раза в год (февраль, май, август, ноябрь).

ISSN 2073-7602

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-26455 выдано 13 декабря2006 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 февраля2010 г. № 6/6 журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich’s Periodicals Directory».

Серия входит в Российский индекс научного цитирования.

Статьи серии размещаются в eLibrary.

Журнал рассылается в крупные государственные библиотеки и ведущие университеты страны.

Подписка организована через объединенный каталог «Пресса России» (подписной индекс 29212).