Порядок рецензирования рукописей статей

  1. На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с требованиями к оформлению статей, направляемых авторами для опубликования в «Вестнике ЮУрГУ» серии «Образование. Педагогические науки».
  2. Статья направляется на рецензирование специалисту соответствующей области (далее – рецензенту), имеющему ученую степень доктора наук, по почте или передается ответственным редактором лично рецензенту. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В качестве рецензента не может выступать член редакционной коллегии журнала, а также автор статьи. Рецензент извещается по телефону или электронной почте об отправке ему статьи.
  3. Рецензент осуществляет рецензирование статьи в течение 1 месяца со дня получения им статьи. Далее рецензия направляется рецензентом по почте в адрес редколлегии или передается лично ответственному секретарю серии. Оборот документации между редколлегией и рецензентом занимает, как правило, не более 2 месяцев со дня отправки статьи рецензенту.
  4. Автору статьи передается либо посылается копия рецензии без подписи рецензента.
  5. Если рецензент сделал вывод о возможности опубликования статьи после доработки, то статья направляется авторам на доработку. После возвращения доработанной статьи в редакцию она вновь направляется рецензенту, который извещает редакцию о возможности опубликования. Если авторы игнорируют рекомендации рецензента по доработке статьи, то статья не публикуется. Авторы могут мотивировать свой отказ следовать рекомендациям рецензента в письменной форме. В этом случае разъяснительное письмо авторов передается рецензенту, который соглашается либо не соглашается с авторами. В случае несогласия рецензента с авторами статья не публикуется, о чем авторы извещаются официальным письмом с формулировкой о невозможности (нецелесообразности) опубликования статьи в настоящем виде. Окончательное решение по вопросу опубликования принимает ответственный редактор серии.
  6. В случае принятия решения об опубликовании статьи, ее текст передается техническому редактору. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
  7. Авторы подписывают документ, подтверждающий, что они ознакомлены с содержанием рецензии.